Покраснение после прививки

Здравствуйте.Сделали прививку от пневмонии. Ребенку 6 месяцев. Место укола покраснело и есть уплотнение. Наша медсестра посоветовала сделать компресс из магнезии. купила порошок магния сульфата 25 г., думаю как развести, чтобы сделать компресс. Подскажите пожалуйста.

не нужны компрессы при вакцинации, это реакция на вакцинацию, наблюдение и инфильтрат самостоятельно рассосется.

Наталья, здравствуйте. спасибо за ответ. Покраснение прошло, но уплотнение ниже места укола осталось.

инфильтрат рассосется со временем, можно капустный лист приложить

Добрый день. Не нужно ничего наносить на место укола. И покраснение, и уплотнение пройдут самостоятельно, без вашего участия, не нужно ничего лишнего наносить и что-то делать с этим. Все пройдет. Это реакция на саму прививку