Консультация гастроэнтеролога /

Низкий ферритин , эрозивный гастрит — вопрос №749360

Добрый день!
У папы низковат гемоглобин и низкий ферритин. Сдали капрологию и кровь. Также прилагаю Гастроскопию.
Около 30 лет назад у него поставлен диагноз множественные мелкие полипы в нижней части желудка, низкая кислотность. Папа держит под контролем полипы, они не увеличиваются в размерах. Но беспокоит то, что гемоглобин у него низковат и ферритин тоже.
Подозреваем, что подкравливает где-то в районе полипов. Подскажите, есть ли какие-то щадящие , может быть растительные препараты или отвары, улучшающие и защищающие слизистую, но не понижающие кислотность .
Также в связи с тромбообразованием, папа вынужден курсами пропивать препарат ксарелто, который, разжижая кровь, возможно провоцирует кровопотери .

Получается замкнутый круг. С одной стороны , папа вынужден пить кроверазжижающие препараты, с другой стороны, это провоцирует кровоточивость полипов в желудке.

Подскажите , как быть в этой ситуации?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Биопсию не брали?
По оак незначительно снижен гемоглобин, св железо в норме, а ферритин снижен. Желательно приём препаратов железа ( феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес)
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Папа очень ответственно держит диету и правильно питается. Все, как указано Вами.
По ребагиту - понятно.
Но по нольпазае вопрос? Это же препарат понижающий кислотность. Не хотелось бы ее понижать в связи с признаками того, что она и так низкая.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы кислотность определяли?
Клиент
Папа определял кислотность много лет назад. Тогда еще не было PH-метрии , как-то собирали в пробирку желудочный сок и потом измеряли. Тогда ему сказали, что у него нулевая кислотность. С той информацией и живем. Пересдать сейчас кислотность уже будет тяжело ввиду возраста. Плюс полипы в нижнем отделе ЖКТ трактуются врачами , как признаки атарального гастрита
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антикоагулянты с какой целью принимает?
Клиент
Периодические тромбы в нижних конечностях. И Д- димер поднимается
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Когда далали ФГДС? Лечение эрозий назначено?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Нет лечение эрозий не назначено.
Клиент
ФГДС делали два года назад. Сейчас переделать ФГДС не представляется возможным. Папе 84 года, физически трудно это сделать, плюс пандемия кругом. Хотелось бы получить щадящие рекомендации по лечению его проблемы. По принципу "не навреди".
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Могу предложить Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц..
Клиент
Хорошая рекомендация. Подскажите, стоит ли сдавать предварительно анализ на скрытую кровь в его случае?
Гастроэнтеролог
Дело в том, что при наличии эрозий в желудке, реакция на скрытую кровь м.б. положительная.
Клиент
То есть по сути , зная что у папы эрозия, нет смысла в анализе на скрытую кровь? Получается следует начать лечение , так как картина ясна и нет смысла дальше копаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Без препаратов не влияющих на кислотность на эрозии к сожалению повлиять нельзя