Стафилокок в кишечнике у грудничка
У ребёнка с рождения до сих пор (5 мес) сыпь, у нас аллергия на белок коровьего молока, непереносимость лактозы ,золотистый стафилококк и нечувствительная ни к чему клебсиэлла. Мы на гипоалергенной смеси. Сыпь не проходит и на пятне появился пузырь и лопнул. Пролечиваемся 2 курса бактериофагами в комплексе с фосфалюгель, креон, энтерожермина, биогая. Баксет беби даём почти с рождения и до сих пор. Стафилококк не проходит а ещё и усиливается. Врачи говорят на антибиотики не переходить. Это крайняя мера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас аллергия на белок коровьего молока, естественно сыпь не пройдет, пока ребенок на гипоаллергенной смеси (данные смеси показаны только для профилактики). При наличии АБКМ необходим перевод на смеси на основе высокогидролизованного молока, а учитывая наличие лактазной недостаточности и безлактозную. Переведите ребенка за 3-4 дня на смесь, обладающую данными характеристиками. Это смеси нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисоспеп АС. В корне не правильно назначать кал на микропейзаж для выявления микрофлоры кишечника: уже давно доказано, что этот анализ неинформативен и бесполезен. Успокойтесь по поводу клебсиеллы и стафиллококка. И эффективность лечения фагами тоже не доказана. В общем переводите на лечебную смесь и проводите местное лечение: места сыпи обрабатывать адвантаном 1 раз в день тонким слоем и ежедневно применяйте увлажняющие лечебные крема (эмолиум, липикар, атопик). Выздоравливайте!
Спасибо)
На здоровье! Берегите себя!