Консультация психиатра /

Деперсонализация и бессонница — вопрос №749457

Здравствуйте, у меня ТДР, ОКР, сильные деперсонализация (2,5 года) и бессонница с вытекающими из нее неврологическими симптомами в виде шума и сильного давления в глазах, был назначен ципралекс, очень помогает в плане деперсонализации,тревоги уже абсолютно нет, но проблемы с глазами и бессонница не ослабели, бессонница началась после стресса на 1,5 году ДП
Атаракс, труксал никак не помогают
Мы с терапевтом думает добавлять ли мне депакин для ингибирования гамк Поможет? Какое ваше мнение И может есть еще идеи что мне делать И еще вопрос можно ли депакин с карбонатом лития одновременно принимать (принимаю литий для усиления сиозс)?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Литий с депакином принимать нежелательно,для сна ввпишите рецепт на имован или ивадал по 1 тпбл пернд сном
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне не очень нравится зопиклон из за синдрома отмены и ограниченности курса по времени, потому что когда полностью восстановится моя серотониновая система непонятно, пару месяцев еще точно потребуется. Я правильно понимаю что зопиклон как и депакин оказывает релаксирующее действиеза счет стимуляции гамк?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,верно
Клиент
Юлия, депакин продублирует зопиклон в вопросе сна, как думаете? И какая доза для этого нужна примерно? расчитать затраты
У меня знакомый лежал в стационаре института имени Сербского с такой же ситуацией как у меня почти, ему 450 давали, в сутки
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте!

Вам нужно комплексное лечение. Только на препаратах - это не верный подход.
Вам необходима психотерапия, она уберёт бессонницу и снизит тревогу.
Почему ваш доктор не назначает психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не могу держать глаза открытыми, еле дохожу до туалета, по ощущениям сплю как 1-3 часа каждый день, хотя по факту часов 12
Клиент
Юлия, и у меня нет ни тревоги, ни в принципе проблем в жизни на данный момент, и анализы все идеальные
Психиатр
Еще есть вариант тералиджен (под 20 мг на ночь), а также кветиапин под 200-300 мг на ночь (как варианты).
Интересный у вас врач. Многие вещи знает. Тонко так лечит.
Да, вальпроевая кислота действуя через ГАМК может чуть-чуть снизить тревогу, улучшить сон. Но, чаще, этого недостаточно.
также Вальпроевая кислота повысит концентрацию вашего антидепрессанта в крови.
Сочетать с литием вальпроевую кислоту в данной ситуации я бы не стал. Оставляем это сочетание для резистентных БАР.
как ни странно - я за присоединение тералиджена или кветиапина. Но. Труксал, кстати. Часто врачи просто не доводят его до адекватной дозы (надо смотреть на переносимость, конечно), останавливаются на 50 мг на ночь. (а и 100 и даже 150 мг на ночь - это допустимо в некоторых ситуациях).
Далее. Есть такой вопрос: "Что мешает заснуть?". часто это ключ к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, труксал не действует никак, я же написала, а уснуть мне не мешает ничего, я просыпаюсь каждый час и архитектура сна сломана, медленной фазы очень мало
Клиент
Кирилл, тревоги нет вообще уже
Клиент
Кирилл, ципралекса я 20 мг ем если что
Клиент
Кирилл, а кветиапин блокирует a2, я только больше от него просыпаться начну
Клиент
Кирилл, ощущение что дело именно в глутаматной системе, может у вас есть предположение в чем еще может быть?
Клиент
Кирилл, и чем еще можно ингибировать гамк кроме антиконвульсантов? Стрезамом..?
Психиатр
про труксал. Я видел, что вы написали , что от него нет толка. Я вам про дозировки. Были ли они адекватными.
Был труксал 100-150 мг на ночь?
Психиатр
Нет. Это седативный нейролептик. За счет блокады гистаминовых и адренорецепторов.
Вы биомеханизмы немножко не так понимаете.
Тоже и про ГАМК. Речь не идет про "ингибировать ГАМК". Транквилизаторы, вальпроевая кислота...активируют ГАМКергическую передачу. ГАМК - это тормозной медиатор.
Клиент
Кирилл, а если я буду принимать депакин он окажет такой же эффект на сон как зопиклон? (Зопиклон не пробовала еще)
Психиатр
нет. Зопиклон улучшает сон заметнее, чем депакин. Но и принимать зопиклон более 1-2 месяцев не стоит. Депакин же будет работать на регуляторном уровне, улучшать ГАМК нейротрансмиссию. Это разные вещи, разные препараты.
Клиент
Кирилл, хорошо, спасибо вам. Я решила зопиклон выписать в итоге. Еще один вопрос - чем можно ципралекс усилить кроме ночных ад и спитомина?