Консультация ветеринара /

Натуральный корм. Как сбалансировать рацион и определить дневную норму — вопрос №749534

Пытаемся определиться чем кормить котенка (3 месяца) ну и в дальнейшем видимо в принципе определить:
Сухим кормом или Натуральным (не влажным, не консервированным).
С сухим кормом, более менее, картина ясная с нормой: 50-60гр дели на 4 равные порции. Все это указывается на упаковке любого Бренда.
Зато все остальное достаточно туманно:
Из плюсов, вроде, как Сбалансированность, но ведь нельзя определить из чего он на самом деле состоит (многое зависит не только от Бренда, но и от конкретного производителя – сколько и чего конкретно он положил, насколько сбалансировал). А в случае сухого корма важно кормить одним и тем же. Вот и получается один раз купишь, допустим Pro Plan – произведено в Италии, а другой раз – произведено в России. И уже состав другой, и баланс другой, а ты этого не узнаешь. Поэтому плюс Сбалансированности превращается в минус неизвестности состава.
Из минусов Большая зависимость от водного баланса, иначе проблемы с почками. А как его соблюсти? Все зависит от самого котенка здесь. Будет он пить достаточно воды или нет – никак не определить.
А вот с натуральным кормом (не влажным, консервированным), а именно натуральным. Тут все достаточно прозрачно с составом. Мясо птицы, будь то грудка, сердце, желудки или Овощи, будь то свекла, морковь – все видишь, что покупаешь и что даешь.
1. Но, вот как подобрать и правильно сбалансировать рацион (добавив так необходимый, но практически отсутствующий в мясе) кальций..
По кальцию: если добавлять костную муку, но состав того, что называют костной мукой тоже неизвестен, а усваяемость тоже не самая хорошая. Может посоветуете какие-то специализированные препараты, из которых кальций хорошо усваивается. И суточные нормы данных препаратов.
2. И как определить дневную норму натурального корма в граммах?
Прошу помочь разобраться с этими вопросами.

Ветеринар
Здравствуйте. Я за сухой корм. Где за вас уже продумали все % соотношение кбжу. Вода - фонтаны для питья. Несколько мисок.
Проблема с почками бывает и у питомца на натуральном питании.
1. Кроме кальция ещё таурин. И много микроэлементов.
2. Обычно делают несколько порций 4-5 раз в день. Небрльших. От веса котенка. Возраста и активности.
Минусы . Портится быстро. Часто кормить
Убирать еду.
Если все же натуральная еда. То диетолог. Обычно при больших клиника. Биоконтроль/медвет есть ветдиетологи и могут онлайн составить рацион
Клиент
Игорь, спасибо!
По поводу сбалансированности, я понял. Сами мы натуралку так сбалансировать не сможем на 100%.
Фонтанчики - да, видел, интересная вещь, журчание имитирует. Миски расставить тоже не проблема.
Но нас мучает только один вопрос:
при наличии постоянного доступа к воде(это мы конечно обеспечим), сможет ли котенок пить ее в достаточном количестве, чтобы удовлетворить эту потребность в воде на фоне кормления сухим кормом. Сможет он сам(на уровне рефлекса или еще чего-то) выпивать столько, сколько ему нужно?

Ветеринар
Сможет. Если есть доступ
Ветеринар
Уважаемый Радомир! Укажите ,пожалуйста вес котёнка. Без веса посчитать эти показатели невозможно.
Клиент
Иван, здравствуйте! Вес 1,5 кг, возраст ровно 3 месяца
Ветеринар
Суточная потребность Вашего котенка в Базовой Метаболитической Знергии БМУ=229.5 ккал. Т.е 230 килокалорий.Белки, Жиры Углеводы и ответы на Ваши вопросы, чуть позже. Нужно посидеть с калькулятором.
Ветеринар
Вашему котенку в сутки нужно Белки-25.5 гр, Жиры-7.5 гр Углеводы-не нормируются, Са-0.585 гр Р (фосфор)-0.450 гр, Вит А 238.5 МЕ, Вит D-36 МЕ, Таурин-223.5 мг. Аминокислоты счиать не стал, если нужно, то можно и их.По Вашим вопросам- Определить состав любого промышленного корма и анализ упаковки можно, например в сети лабораторий SGS, на соответствие нормам AAFCO 2. Солевой состав корма подбирается так, что побуждает животное пить достаточное количество воды.Вам нужно только обеспечить достаточное количество чистой, свежей питьевой воды. Вы можете косвенно определить достаточно ли котенок пьет воды по анализу мочи (удельному весу).3. С составом продуктов не всё однозначно. Состав мяса птицы выращенной промышленным способом и фермерской будет весьма отличаться.В овощах Вам прийдется контролировать в свекле содержание нитратов, в морковке-каротиноиды и т д. Соотношение Ca:P для котёнка 1:1 Сбалансировать составленный самостоятельно рацион можно, к примеру, витаминно-минеральной добавкой SALVIKAL голландской фирмы Beaphar ( я его проверял на компьютере по специальной программе). Если Вы всё же хотите самостоятельно составлять рацион в интернете на амазоне или ибэй можно купить массу книг типа Cooking for cats, Cat Food Recipes, Cat Food Cookbook.
Клиент
о вот при переходе на сухой корм нужно будет чтобы пИван, спасибо!
Я понял, что сбалансировать рацион при натуралке мы вряд ли сможем самостоятельно.
Если в сторону сухого корма, тогда, то, ​что Вы говорите:
" Солевой состав корма подбирается так, что побуждает животное пить достаточное количество воды. Вам нужно только обеспечить достаточное количество чистой, свежей питьевой воды." - это для нас является определяющим.
Обеспечить водой: расставить миски в разных местах, фонтанчик, следить за свежестью воды - это конечно сделаем. Лишь бы быть уверенным, что выпьет, сколько нужно. Пока на натуралке вообще не пьет. Только балуется, палец окунаю - облизывает, но сам не пьет. Я понимаю, что на натуралке воды ему из пищи хватает, ил.
Клиент
Иван, и еще, если все-таки выбираем сухой корм, то замачивание сухого корма может помочь решить проблему с недостатком воды в организме, если все-таки будет мало пить?
Или, вообще, можно взять за правило - замачивать перед тем как давать корм?
Ветеринар
Уважаемый Радомир! Размер и плотность гранулы корма, рассчитывается таким образом, чтобы кошке и собаке было удобно его поедать и сама гранула оказывала бы некое абразивное дейстаие на зубную эмаль и " чистила" бы животному зубы. Замачивать корм можно или очень молодым котятам или при некоторых заболеваниях непродолжительное время.Иначе будете иметь проблемы с зубным камнем ( там еще играет роль и концентрация и вязкость слюны). Можно конечно купить и зубные щетки для кошек и пасту. Сейчас в зоомагазиназ этого хватает. Если Вы так беспокоитесь о водном балансе , купите ветеринарный рефрактометр ( на Али экспрессе) и контролируйте плотность мочи сами. Если она продолхительное время будет превышать 1050, то кошке явно не хватает воды.
Клиент
Иван, по рефректометру поняли, так и сделаем обязательно!
Определились - будем кормить сухим кормом.
Как теперь выбрать какой именно.
Посмотрели среди Холистиков, но там для котят не можем найти. И он редко бывает у поставщиков. То есть, то нет. Такой вариант не подойдет. Начнем кормить, а потом купить не сможем.
Посмотрели вреди супер-премиумов. По описанию подходит:
PRO PLAN Junior Delicate, Но он производится в России. Получается и качество его под сомнением и состав раз от разу будет отличаться и солевая составляющая вряд ли соблюдаться будет.
Может Вы можете посоветовать Бренд и надежного производителя?
Ветеринар
Я живу на Украине и не все корма продающиеся в РФ есть у нас и наоборот. Но я для итальянской фирмы Monge помогал делать переводы буклетов на украинский язык и мне понравилась и рецептура и линейки. Это семейное предприятие, корма производятся только в Италии. Мы продаём их ветеринарные диеты и у нас с это единственная фирма , производящая корм для кошек с МКБ с оксалатами. В РФ их дистрибьютор фирма Валта. А я своих кошек кормил пропланом.
Клиент
Иван, посмотрели Monge. Представлен у нас достаточно широко. Решили попробовать перейти на него. Переход с натуралки на сухой получается должен быть постепенным. В течение 15-20 дней. Как лучше организовать его:
Если мы кормим 4 раза, то получается 1 раз - натуралка, следующий прием пищи - сухой, потом опять натуралка. Такая схема подойдет?
Ветеринар
Да , постепенный, на youtube есть ролики, как перевести кота с одного кормления на другой . Я Вашему котику посчитал БМУ в 230 ккал в сутки. Поскольку он растёт к этой цифре можно смело прибавить10-15% те 253-265 ккал. Потом Вам нужно посчитать калорийность по каждрму из входящих в его рацион продуктов , а на упаковке с кормом определить калорийность сухого корма, который Вы даете И суммировать эти показатели. Сравнить, насколько эта цифра отличается от 265 ккал и узнать избыточен или недостаточен применяемый Вами рацион по энергии и скорректировать его. Натуральные продукты и экструдированный корм перевариваются по разному поэтому следите за временными интервалами между приёмом кормов.
Ветеринар
https://youtu.be/7HjoF1Nh8G4
https://youtu.be/C4WFuM12Y_g
Клиент
Иван, выбрали Monge Cat BWild LOW GRAIN Kitten низкозерновой корм из мяса гуся для котят
Ингредиенты: дегидрированное мясо гуся (38%), животный жир 16% (очищенное куриное масло на 99,5%), свежее мясо курицы (12%), тапиока, желтый горох, волокна гороха, овес (4%), сухая свекольная пульпа, гидролизованный животный белок, пивные дрожжи, рыбий жир (очищенное масло лосося на 99,5%), минеральные вещества, семена льна (2%), дегидрированная морковь 1% (соответствует 8,6% свежей моркови), сухая томатная пульпа, сухая пульпа ананаса, сухая яблочная пульпа, сухая пульпа черники, сухая пульпа клюквы, сухая пульпа малины, ксилоолигосахариды (ХОS 0,3%), дрожжевые продукты (источник МОS), женьшень, спирулина (0,1%), юкка шидигера.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ В ОДНОМ КГ: сырой белок 34%, сырая клетчатка 6,5%, сырой жир 17%, сырая зола 8%, кальций 1,60%, фосфор 1,00%, омега-3 жирные кислоты: 0,35%, омега-6 жирные кислоты: 3,00%. Энергетическая ценность: 4 050 ккал/кг.
Немного смущает наличие Томатной пульпы. Я так понял, что томаты кошкам нельзя, а здесь они присутствуют. Это нормально?
Ветеринар
В экструдере компонетнты подвергаются так называемому экструзионному взрыву и меняют свою стуктуру. В грануле нет ни свежего мяса птицы, ни лосося ни томатов, это при огромном давлении и температуре превращается в однородную массу. Зато после такой обработки усваиваемость многих продуктов , которые кошки не могут переварить, резко повышается. А витамины и другие полезные вещества, уже на гранулу наносятся позже.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Промышленные корма уже сбаоансированы, нормы указаны на упаковке в соответствии с возрастом и весом. Добавляют в питание обычно кальций только до 1,5 лет.
Натуральное и промышленное питание нельзя смешивать.
По натуральном питанию соотношение для котенка до 1, 5 лет : белок 60%, овощи 40%. Белок это творог (не чаще 2-х раз в нед не больше 1% жирности ) говядина, индейка, кролик. Сыр и молоко нельзя. Рыбу варёную недирную без костей 1 раз в нед. Необходимая порция суточная 5-7% от веса животного.
Витамин 8in 1 кальций до 1,5 лет.
Я больше предпочитаю промышленные корма хорошего качества. Болеют животные как на пркупныз кормах, так и на натуральном питании, к сожалению.
Клиент
Анна, спасибо! Рад снова слышать ваши рекомендации.
По поводу сбалансированности, я понял.
То, что болеют все я тоже понимаю
Но меня мучает только один вопрос:
Ветеринар
Обычно кошки при свободном доступе именно к чистой воде (именно её кошки очень любят, а не та, которая постоит пару дней ) могут чаще всего регулировать. Если Вы боитесь, то можете кормить влажным кормом и добавлять туда немного воды. Но обычно пьют в достаточном количестве.
Ещё важно не перекармливать на любом типе корма и не смешивать типы кормлений. От этого чаще всего начинаются проблемы
Клиент
Анна, то, что Вы говорите, что обычно пьют в достаточном количестве. - это для нас определяющий фактор.
А замачивание сухого корма может помочь решить проблему с недостатком воды в организме, если все-таки будет мало пить?
Ветеринар
Да, можете замачивать сухой корм, но тогда долго держать его нельзя: то, что не с'ел-не хранится в таком виде. И порции суточные по весу в соответствии с рекомендациями на упаковке должны быть.
Кальций и вит Д3 я всегда рекомендую до 1,5 лет давать, тк идёт активный рост
Клиент
Анна,
Как теперь выбрать какой именно.
Посмотрели среди Холистиков, но там для котят не можем найти. И сами Холистики редко бывает у поставщиков. То есть, то нет. Такой вариант не подойдет. Начнем кормить, а потом купить не сможем.
PRO PLAN Junior Delicate, Но он производится в России. Получается и качество его под сомнением и состав раз от разу будет отличаться.
Хотелось бы Ваше мнение услышать по этому поводу. Как нам выбрать качественный корм.
Ветеринар
Про план, роля канин, хиллс для котят именно хорошие. Хорошие также для котят Primordial, Grandorf, Pronature, Monge.
К сожалению, даже с Российскими кормами сейчас тоже бывают перебои.
Покупайте маленький пакетик для начала. Переходите на сухой корм постепенно в течение 21 дня, чтобы организм привык.
К сожалению, я тоже сталкивалась посредине 2-3 года с перебоями, поэтому у меня стоят мешки по 7 кг для моих питомцев.
Клиент
Анна, спасибо, посмотрели Proplan и Monge. И тот и другой представлен у нас достаточно широко.
А как лучше саму схему перехода организовать на эти 20 дней? Если мы кормим 4 раза, то получается 1 раз - натуралка, следующий прием пищи - сухой, потом опять натуралка. Такая схема подойдет? Не мешать же его в одном приеме?
Ветеринар
Нет. При переходе необходимо, чтоьы в желудок поступали одновременно и старый, и новый корм (первое время в очень небольшом количестве). Если дадите новый корм только, то ЖКТ может неправильно отреагировать, что может проявится в виде рвоты или диареи. Первое время, можно даже немного замачивать сухой корм.
Клиент
Анна, выбрали Monge Cat BWild LOW GRAIN Kitten низкозерновой корм из мяса гуся для котят

Ветеринар
Не переживайте. Все ингредиенты специально отобраны и обработаны так, что вреда не нанесут.
Например, во многих гипоаллергенных кормах присутствует гидролизованная курица, которая не даёт реакции.
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье!