Нужна консультация по сделанной МСКТ спустя 3 месяца после выписки от ковида.

Здравствуйте! После выписки прошло 3 месяца. Сделал контрольное МСКТ. Поражение легких на момент госпитализации было 15% по типу матового стекла. Исследование органов грудной клетки: На сканах легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. На всем протяжении сканирования билатерально в субплевральных отделах есть участки уплотнения по типу матового стекла без четких контуров низкой интенсивности менее 25% от площади легких. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Трахея, главные, долевые бронхи выглядят обычно, проходимы. Средостение расположено по средней линии, нормальной ширины, Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Кальцинаты лимфоузлов бронхопульмональной группы слева, пароэзафагеальных узлов до 6 мм. Сердце обычной конфигурации. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: МСКТ картина интерстициальных изменений легких (с учетом анамнеза более вероятны резидуальные изменения после перенесенной вирусной пневмонии). Хотелось бы узнать прогноз и что делать для восстановления легких?

Здравствуйте. С возрастом восстановление ткани лёгких медленное, нередко остаётся фиброз в нижних отделах. Пропейте Вобэнзим 1 месяц или Лонгидаза 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций. Дышите по Стрельниковой 3 месяца или дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3-6 месяцев.