Консультация терапевта /

Д-димер и коагулограмма — вопрос №749670

Здравствуйте, помогите разобраться. Я сдавала анализы в один и тот же день в разных клиниках и пришли очень разные результаты. В клинике "Инвитро"уровень д-димера был 64,а в клинике "нмт" он достигает 400!!как такое возможно???и коагулограмма тоже разных значений. Анализы прикладываю. Где правда???и что мне делать. Я очень напугала. Посмотрите пожалуйста результаты анализов,которые я прикрепляю

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ с результатом 400 был сдан вторым?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да,с разницей в 20 минут
Нефролог, Терапевт
Вот, в принципе, и ответ. Д-димер повышается в ответ на образование тромба. Тромб ( физиологичный, который и должен появиться в норме) образовался у Вас после пункции вены в первый раз. Соответственно, при повторном анализе зпфиксировованна совершенно нормальная реакция Вашего организма на остановку кровотечения. Никаких поводов для паники. Все у Вас нормально.
Нефролог, Терапевт
К тому же, единицы измерения в этих лабораториях разные. И во втором случае все тоже укладывается в норму
Клиент
Нина, в обоих случаях единицы измерения одинаковые-нг/мл. И отличаются и результаты коагулограммы,в одной клинике в пределах нормы,а в другой нет!
Нефролог, Терапевт
Нет, смотрите внимательнее единицы разные. Нг/ мл и нг FEU/ мл. И нормы отличаются. Про причину изменения в остальной коагулограмме я Вам уже написала. Организм отреагировал на кровотечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я лично склонна доверять больше Инвитро. Но различия небольшие по ддимера, просто разные методы определения и разные значения референсные . В первом случае норма до 240 и значение 64, а во втором случае норма до 800 и значение 400, так что они вполне сопоставимы. А главное, что показатель в обоих случаях в норме
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Также второй анализ вы сдавали плсоеипервого и клагудограмиа уже измененная, так как после первой сдачи начал образовываться тромб
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не переживайте, анализы у вас в норме, просто у разных лабораторий разные тест системы с разными нормами. переживать вам не о чем. сдавали анализы для чего?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я просто очень боюсь тромбов. А у меня на ногах иногда возникают синячки,я проходила узи вен и нижних конечностей, которое без патологий,и сдала эти анализы. Очень переживаю ,что коагулограмма выше нормы в другой лаборатории и у меня паника
Терапевт, Кардиолог
не паникуйте, синяки это ломкость сосудов. попробуйте Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 14 дней. кушайте больше овощей и фруктов. умеренную физ активность соблюдайте, это около часа в день умеренным темпом ходьба 5 дней в неделю, бассейн можно.
Невролог, Терапевт
Вы нарушили правила сдачи коагулограммы. Если повторите анализ во второй лаборатории утром , то получаться уже другие результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина. В обоих случаях Д-димер в норме, так как измерялся показатель на разной аппаратуре с разными референсами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а коагулограмма?она в одной клинике не в норме. Скажите это очень опасно?значит у меня тромб?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас нет тромбов, изменения в коагулограмме совсем незначительные, в пределах ошибки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти анализы нельзя адекватно сравнивать между собой. Разные референты у лаборатории. В обоих случаях д - димер в норме. У Вас нет тромбов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а результаты коагулограммы в одной клинике не в норме,насколько это опасно???
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно, в рамках нормы. Там у Вас кровь даже «жидкая» а не густая. Но отклонения настолько мизерные, что их не нужно как то клинически интерпретировать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у лабораторий разные единицы измерения ,поэтому и такие результаты. К примеру 0,1 кг и 100 гр , такая же разница. По факту ,значения практически одинаковые, так что не волнуйтесь !
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас показатели Д-димер в норме. Просто в разных лабораториях разные реактивы и разные нормативы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте у вас в норме д димер, такая разница, потому что в разных лабораториях разные референсные значение.