Боль в заднем проходе при беременности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить и что это, фото прилагаю. Ранее была анальная трещина, потом она заросла, сейчас беременность конец третьего триместра, возникла припухлость в области заднего прохода, не кровоточит, только болит, как лечить, и насколько это серьёзно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
У Вас начальные признаки обострения геморроя !
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне беременности , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить эти препараты , а если нет , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Гепариновую мазь можно использовать? Это очень опасно в родах?
Яков, чем снять боль, очень неприятно. Возможно что после родов пройдёт?
Мазь и свечи я Вам подобрал , те , которые вреда ребёнку не принесут, они допустимые при беременности ! Специально применять обезболивающие не стоит , после свеч и мазей боль стихнет !
Яков, как вы считаете после родов все это усугубиться?я боюсь что во время родов все ещё больше вывалиться наружу
Нет , наоборот , после родов снизится давление в брюшной полости и узлы сократятся , станут примерно такими , какие были у Вас до беременности (может только чуть крупнее !)!
Яков, спасибо вам за консультацию.
Принятый ответ
Здраввтуйте. Это геморрой обострение. Учитывая беременность стоит конечно же исключать любые физические нагрузки избегать стрессов, переохлаждений длительных статических нагрузок стояния и сидения. так же важно добиться сейчас мягкого стула пить больше жидкости ставить свечи с глицерином для размягчения. Держать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Нужно принимать флебодию для нормализации венозного тонуса в узлах. так же важно подмываться после акта дефекации не тужиться во время. Будьте здоровы Иными словами полный покой. Проблема постепенно стихнет. Будьте здоровы
Данил, как же исключить физические нагрузки если роды впереди?)
Ну понятно что не избежать родов и ходить с животом это так же физ нагрузка стараться более не нагружать себя