Боль в заднем проходе при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить и что это, фото прилагаю. Ранее была анальная трещина, потом она заросла, сейчас беременность конец третьего триместра, возникла припухлость в области заднего прохода, не кровоточит, только болит, как лечить, и насколько это серьёзно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
У Вас начальные признаки обострения геморроя !
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне беременности , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам противопоказаны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если ВЫ считаете ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить эти препараты , а если нет , то можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гепариновую мазь можно использовать? Это очень опасно в родах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, чем снять боль, очень неприятно. Возможно что после родов пройдёт?

Мазь и свечи я Вам подобрал , те , которые вреда ребёнку не принесут, они допустимые при беременности ! Специально применять обезболивающие не стоит , после свеч и мазей боль стихнет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, как вы считаете после родов все это усугубиться?я боюсь что во время родов все ещё больше вывалиться наружу

Нет , наоборот , после родов снизится давление в брюшной полости и узлы сократятся , станут примерно такими , какие были у Вас до беременности (может только чуть крупнее !)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо вам за консультацию.

Принятый ответ

Здраввтуйте. Это геморрой обострение. Учитывая беременность стоит конечно же исключать любые физические нагрузки избегать стрессов, переохлаждений длительных статических нагрузок стояния и сидения. так же важно добиться сейчас мягкого стула пить больше жидкости ставить свечи с глицерином для размягчения. Держать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Нужно принимать флебодию для нормализации венозного тонуса в узлах. так же важно подмываться после акта дефекации не тужиться во время. Будьте здоровы Иными словами полный покой. Проблема постепенно стихнет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, как же исключить физические нагрузки если роды впереди?)

Ну понятно что не избежать родов и ходить с животом это так же физ нагрузка стараться более не нагружать себя