Сильный зуд ног

Подскажите пожалуйста, может ли спустя 26 лет появиться аллергия на сладкое (в особенности на мед)? И может ли именно сильный зуд ног (голень и выше колена) говорить об аллергии? Кроме сильнейшего зуда ног и частично местами рук, вообще ничего нет.

Принятый ответ

Добрый день. Когда возникает зуд? Зимой или осенью? Совпадает место зуда с резинкой от носков, колгот или нижнего белья?

Вадим, сейчас находимся в Турции и тут приходится постоянно колгота+штаны, трение вроде как от них, НО, я так хожу целыми дням, но зуд именно после сладкого и как будто после того, как поем в чистом виде мёд, вечером. Ноги чешутся дико начиная от щиколотки и доходя до бёдер, сегодня заметила прочёсывания на руках но только в районе локтей, спина/живот, слава Богу не чешутся. Думала может от холода такая реакция, но вчера не ела сладкое и было все хорошо, сегодня опять все ноги разодрала.

Тогда связь очевидна, вполне возможна реакция на компоненты, входящие в состав, плюс изменение климата.

Вадим, чем можно спасаться? (Мази/таблетки/примочки) уже прям сил нет когда начинает чесаться(( и подскажите пожалуйста, по приеду в Москву хочу сдать кровь на аллергены (исходя из последних ситуаций аллергены пищевые и именно на сладкое), как они подразделяются и на что лучше сдать? У меня ещё весной аллергия на цветения/тополя, начинают чесаться глаза, слезотечение и насморк

Начните с исследования суммарного IgE, ЦИК и общего анализа крови. Вам необходим крем или мазь с ГСК (с гормонами), чаще они содержат гидрокортизон.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Да, мед очень аллергенный продукт. Прикрепите фотографии, чтобы разговор был более предметный

На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может. Но аллергия не является единственной причиной зуда кожи, особенно, если нет высыпаний.
Были ли раньше проявления аллергии?
Начали ли какое-то лечение? есть ли эффект от него?