Консультация травматолога /

После менискэктомии коленного сустава отекла ступня — вопрос №750009

20.01 проведена артроскопия, менискэктомия, 21 сделали пункцию, отёк самого коленного сустава на данный момент незначителен, думаю, что пройдёт, температура не поднимается, но вчера, после выписки, естественно нога напрягалась больше, чем во время нахождения в стационаре, заболела икроножная мышца, а ночью отекла кисть ступни, это нормально или всё таки патология?

Ортопед, Травматолог
Прошло всего 4 дня после операции.
Конечно, умеренный отек сустава и ступни вполне допустим.
Нужно лежать с возвышенным положением ноги.
Коленный сустав должен быть фиксирован в ортезе.
Ходьба только на костылях, на ногу пока не наступать.

Красные флаги - это покраснение сустава, увеличение отека, боль, температура. При появлении этих симптомов срочно вызывайте врача или сами двигайтесь к травматологу.
Пока повода для паники нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, был ли у вас эластичный бинт на голени?

Отек после операции сустава это конечно норма, но отек голени и ступни не должны быть.

Лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, исключить варикоз, лимфостаз, тромбоз.

Травматолог
Здравствуйте. После операции прошло мало времени . Кровообращение в области коленного сустава полностью еще не восстановилось. Это все в пределах нормы. Ногу нужно укладывать, когда не ходите без ортеза на возвышенное положение , слегка согнутое в коленном суставе, тогда отек не будет наростать. Ортез хорошо создает покой связочному аппарату коленного сустава, но к сожалению плохо влияет на кровообращение конечности ниже ортеза, но при ходьбе это компенсируется . Работающие мышцы и сердце справляются и проталкивают кровь с периферии конечности к центру и отек не так заметен. Поэтому нагрузку при ходьбе в ортезе по времени нужно давать постепенно . Пока не восстановится кровообращение, тогда и болей в икроножной мышце не будет . Как только востановится кровообращение в конечности и не будет отекать нога ниже ортеза , нужно похоить на физиолечение в поиклинику сделать УВЧ № 10, электрофорез с новокаином №10 , чтобы жидкость в суставе больше не накапливалась и вам больше не пришлось пунктировать сустав. Удачи.
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ
ношение ортеза мне не было рекомендовано, сустав сам не отекший, хожу с эластичным бинтом
подскажите ещё пожалуйста, нормально ли, что температура поднимается до 37,3-37,4?
Травматолог
При подозрении на воспаление коленного сустава одной незначительно повышенной температуры тела недостаточно. должно быть увеличение отека коленного сустава покраснение кожного покрова его, местное повышение температуры при пальпации коленного сустава , боль при пальпации коленного сустава, высокая общая температура тела . Всего этого у вас нет. Есть только субфебрильная температура, это показатель того , что организм борется с последствиями перенесенной операцией. Операция на коленном суставе переносится не
безразлично для организма. Сустав реагирует и увеличением суставной жидкостью, остается "техническая" кровь в суставе, хотя хирурги тщательно "осушают" сустав, но физически это невозможно. В коленном суставе 9 заворотов связанных между собой, а пункцией содержимое сустава можем удалить только из одного. Остатки организм сам рассасывает, но чтобы рассосать он должен содержимое в суставе разложить на компоненты,которые могли бы попасть в общий кровоток и с
мочой выйти из организма. Вот когда этот"продукт" обратного всасывания"гуляет "по организму, он реагирует температурой (резорбтивной) как у вас. Нужно очно проконсультироваться у оперировавшего вас врача . Возможно придется еще раз делать УЗИ коленного сустава на наличие излишней жидкости в суставе, чтобы повторной пункцией удалить остатки если там накопилось и облегчить работу сустава. С повышенной температурой на физиолечение не возьмут.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо сделать УЗДГ вен нижних конечностей , чтобы исключить тромбоз вен.