Консультация педиатра /

Дозировка лекарства — вопрос №732761

Здравствуйте, ребёнок 2.8 года, вес 13.800-14 кг. Жалобы: 3 Января поднялась ночью температура 38.5 и начались сопли, врача вызвала 6 января т.к температура не уходит. Врач послушал, сказал лёгкие, чистые, горло рыхлое, увел.лимфоузлы.назначил в нос ринофлуимуцил 2 впр. 3 раза 7 дней. Аквамарин, полидекса 2 впр 3 р 7дней.св.виферон 250т ед 2 раза в день 5 дней. Нурофен или панадол при температуре. И сказала если на 5 день улучшения не будет пить антибиотики.,выписала рецепт но не указала дозировку. В какой дозировке давать антибиотик? И правильно ли даны назначения? Сегодня как раз 5 день болезни температура 38.5 в динамике, даже стала чаще поднимать и приходится давать жаропонижающие чаще

Педиатр
Здравствуйте. Конечно желательно начинать приём антибиотика только после ОАК. Так как и при вирусной инфекции может быть температура 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Какие жалобы кроме температуры?

Сумамед 0,2/5 мл
По 4 мл 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Ангелина, из жалоб на данный момент температура 38.5 - 39 и сопли, заложенность носа. Аппетит нормальный, пить даю, точнее заставляю.ребенок активный, но когда температура за 38.5 видно что ему плохо. Забыла написать, что снизу лезет зуб. Знаю, что антибиотики лучше после крови, врач тоже так сказала и выписала антибиотики с учётом праздников. Я хотела завтра сдать кровь но платные клиники не берут детей с температурой и даже не выезжают на дом, поэтому я немного растерялась. Тогда я совсем не поняла врач в рецепте указала 5 мл у раз в день, а вы пишите 4 мл

Педиатр
Тогда начинайте антибиотик.
Сумамед рассчитывается 10 мг/кг в сутки.
5 мл не получается не в какой форме ( он есть 0,1/5 мл и 0/2 , первой Вам мало второй много)
На зубы такой температуры быть не должно.
Клиент
Ангелина, Я сегодня дала ребёнку 2.5 мл днём, тогда мне сейчас стоит дать оставшиеся 1.5 мл или уже лучше завтра дать 4 мл?
Педиатр
Можно дать если прошло более 8 часов.
Если менее, примите полную дозировку уже завтра.
Клиент
Ангелина, прошло 7 часов
Педиатр
Тогда дайте завтра, наверняка ребенок уже спит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если сумамед 100мг/5 мл, то по 7 мл 1 раз в день если суспензия 200 мг/5 мл, то по 3,5-4 мл 1 раз в день. Курс 5 дней. (3-дневные курсы у детей сейчас не применяются)
Клиент
Лариса, я купила 200 мг 5 мл. Я сегодня дала ребёнку 2.5 мл днём, тогда мне сейчас стоит дать оставшиеся 1.5 мл или уже лучше завтра дать 4 мл?
Педиатр
Думаю, что сегодня не стоит уже. Но завтра следующие 3,5-4 мл (как удобно отмерять), дайте сразу утром. А дальше - в одно и тоже время.
Клиент
Лариса, а есть ли смысл ставить свечи Виферон?
Педиатр
Лично я препараты интерферонов в свечах очень люблю, что бы про них не говорили. Если вирусная инфекция протекает не очень гладко, назначаю. Важно начать их в самом начале заболевания. Если уже ими лечитесь, не бросайте (курс 5 дней). А начинать сейчас уже смысла нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только при бактериальных инфекциях, при вирусных инфекциях они не эффективны. По этой причине их лучше назначать после общего анализа крови и общего анализа мочи, эти анализы покажут, кто является возбудителем: вирус или бактерия.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры).
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления. Если нет возможности использовать увлажнитель, можно проводить ингаляции с физраствором 2-3 раза в день по 2 мл (последняя ингаляция не позднее, чем за 3 часа до ночного сна.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.

Если все же примете решение о приеме антибиотика без анализов: Сумамед 200 мг/5мл по 4 мл 1 раз в день 5 дней.

По возможности, даже если начнете прием антибиотика, сдайте анализы.