Консультация детского невролога /

Нарушение входа ВСА и нервные тики у ребенка — вопрос №750075

Здравствуйте, подскажите, что значит следующие заключение ,как лечить??? И могут ли из за этого быть тики у ребёнка???: Нарушение хода ВСА с обеих сторон: справа с градиентом 108%, слева 44% и позвоночной артерии слева в сегменте V2 без гемодинамических значимых нарушений кровотока. Ребёнку 5,5 лет, уже 5 день жмурит глаз, двигает подбородком и рот кривит!!! Стрессов и перемен не было!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данные изменения могут быть на фоне патологии шейного отдела. Сделайте рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот. Тики часто бывают на фоне внутричерепной гипертензии- для ее исключения выполните Эхоэнцефалоскопию. Также обследуйтесь у педиатра - исключите глисты. сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, ЭЭГ делали осенью, всё хорошо там, кровь в порядке ,глистов нет, с сентября 4 месяца кашлял- искали причину и все обследования эти проходили, с шеей проблем тоже не было, рентген делали только без проб вроде

Клиент
Надежда, исходя из данного УЗИ можно сказать, что причина тиков в шеи и активность повышенная тоже из за этого?
Невролог, Детский невролог
сделайте пробы. Шейная патология может влиять на кровоток, что и выявили на УЗИ. Медикаментозно можно фенибут по 250мг 2р в день после еды - 5 дней, затем при уменьшении тиков можно уменьшить до 1/2т 2р в день - 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти Изменения не влияют на тики , если получится прикрепите фото узи . Исключите гаджеты , не делайте замечаний ребёнку по поводу тиков , можно отвлекать когда так делает
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, фото УЗИ прикрепила, гаджеты не давала и не даю, телик исключили совсем, ребенку о тиках не напоминаю, в сад не вожу, даю магний, врач ещё прописала пикамилон, пока не даю, не знаю стоит ли, может, нужно, что то ещё обследовать, и исходя из этого УЗИ можно ли поставить диагноз- гиперактивность?
Невролог, Детский невролог
Тики и гиперактивность ставят клинически , обследования не нужны . Если есть возможность переделайте узи в другом месте . Причину тиков установить крайне сложно, как правило в основе нейробиологические и генет-е механизмы , и втерапии это важности не играет . Тики до подросткового возраста могут беспокоить , с улучшением и ухудшением , и как правило после подросткового возраста самостоятельно проходят не смотря на то вы лечили или нет тики .
Невролог, Детский невролог
Тики лечат тогда когда это мешает ребёнку и влияет на его самооценку , ему делают замечания и он нервничает из за этого .
Клиент
Асият, УЗИ постараемся переделать, а на основании данных этого УЗИ ,что можно сказать, чем это черевато и как влияет на здоровье ребёнка?
Невролог, Детский невролог
На здоровье ребёнка не влияет
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на УЗИ не критичны, причиной тиков не являются.
Достоверно причины тиков не установлены, диагноз ставится на основании клинических проявлений. Как правило, по обследованиям всё нормально.
У детей в таком возрасте тикозные расстройства возникают достаточно часто, имеют волнообразное течение - периодически могут обостряться и уходить. Чаще всего появляются у эмоциональных, тревожных деток. Обычно к подростковому возрасту проходят. Но всё индивидуально.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- сон должен быть полноценным
- спокойная обстановка дома
- не нагружать ребенка кружками
- ограничить гаджеты и телевизор до минимума
- не акцентировать внимание на тиках
Покажите ребёнка детскому психологу.
Если тики слишком частые и мешают ребёнку, то может быть назначена медикаментозная терапия (фенибут, атаракс).