Боль и оттек через две месяца после растяжения

Две месяца назад оступилась и получила растяжение связок стопы. Была в травмункте, рентген делали со всех сторон, врач сказал, что растяжение. Носила носок компрессионный, мазала кремом. Хожу спокойно без боли. Но иногда появляется небольшая боль и оттек который не спадает, что это может быть?

Принятый ответ

На фото картина посттравматического тендинита группы малоберцовых связок и сухожилий разгибателей пальцев с выраженным экссудативным компонентом.
Скорее всего, Вы не "вылежали" положенные 2 недели, а продолжали нагрузку, в результате чего получили хроническую проблемму.

Лечение:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в точку наибольшей болезненности области наружной лодыжки. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

На следующий день после блокады необходимо присоединить УВТ фокусным аппаратом 6 процедур через 4-5 дней.
Хорошо бы фонофорез с гидрокортизоном и электрофорез с грязями.

Нагрузку максимально ограничить.
Чулок выбросить и приобрести бандаж. Примерно такой
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/bandazhi-na-golenostopnyy-sustav/t_8608_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_s_pruzhinami_so_shnurovkoy/

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Константин, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться для блокады и осмотра?

Обратиться к травматологу-ортопеду.
Но в гос клиниках блокады делают неохотно.

Принятый ответ

Здравствуйте.В данном случае имеется последствие перенесенного повреждения капсульно-связочного аппарата
Г/стопного сустава.Несмотря на рекомендации- фиксации г\стопного сустава до 3- х а в некоторых случаях и до 4 недель гипсовой или полимерной повязкой, Вы не выдержали режим фиксации г/стопного сустава. В этих случаях связки срастаются с удлинением и в последующем возникает нестабильность в суставе с возникновением хронического воспаления ,возникают явления теносиновита, отека мягких тканей.
Для начала вы должны обеспечить ортезом покой для сустава.
Вы полнить 1 блокаду с дипроспаном на лидокаине.
Провести физиолечение: магнитотрерапию, Фонофорез с гидрокорттизоном.
На кожные покровы после теплой ванны : наносить найз гель и можно дополнительно поверх наносить димесид гель 25 % 2-3 раза в день . Если нет противопоказаний к применению димексида-- выраженной почечной и печеночной недостаточности.
В дальнейшем выполнить МРТ г/стопного сустава.
Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна блокада с дипроспаном в область голеностопа.