Консультация лора /

Насморк не проходит — вопрос №750246

Здравствуйте!
Началось с жаложенности носа и дискомфорта в носу. Но насморка как при ОРВИ не было, не чихала, в носу не крутило, немного чесалось горло и чесались уши внутри. Утром проснулась с зелено-желтыми соплями, густые как клей. Что примечательно, эти сопли носом не идут, а если и идут то чаще прозрачные. Если полежать на спине, то вязкая зелено-желтая масса выходит через носоглотку, через нос она идти не хочет. Температура или нормальная или максимум повышается 37.1. За неделю до этого болела голова в районе лба да и сейчас тоже дискомфорт тяжесть в районе переносицы ( но боль не сильно выраженная) . После пробуждения голова болит всегда. Сегодня после сна высморкалась, обнаружила цвет гнойный,будто коричневый. На салфетке появилась как будто сукровица. Не гайморит ли это? Прошла неделя,лучше не становится.
К лору в ближайшее время нет талонов. Промывать нос морской водой и физраствором не могу, капилляры в носу реагируют на соль и идет кровь из носа.(всегда так было). Чем лечить? Геломиртолы, синупреты пить не могу, ранее пробовала очень болит желудок от одной таблетки. Чем лечить? Альтернатива ? возможно лекарство местного применения есть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно Риносинусит нужно делать рентген снимок пазух носа , пока ринофлуимуцил 2в-3р 7дн, полидекса 2в-4р нос 7дн на чистый сухой нос ,никсар 20мг-1р 10дн, если густые выделения флюдитек 5%15мл-3р 7дн и после снимка возможно подключить антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Альбина, можно флюдитек заменить на ингаляции небулайзером с лазолваном? лазолван у меня есть, я так понимаю он окажет аналогичное действие?
Детский ЛОР, ЛОР
лучше флюдитек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чем вы лечитесь сейчас и всю неделю?
Сколько вам лет?
Вы сдавали ПЦР на Ковид?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте , мне 34 года, пцр не сдавала ( бессмысленный, не информативный метод который меня разочаровал в своей точности), ковидом болела 2 раза это подтверждалось КТ матовое стекло и антитела ,последний раз в ноябре 2021 и оба раза ПЦР был отрицательный,у матери также. Поэтому пцр больше не сдаю. При ковид оба раза была слабость, сейчас ее нет. Думаю что не ковид. Медикаментами не лечилась, просто неделю промывала нос, пока кровь не пошла. сейчас ничего не делаю.
Клиент
Елена, Единственное полоскала горло ромашкой, содой с йодом, отечность носа снимала ромашкой, прикладывала смоченный ватный диск на нос. Мне всегда это помогало снять отек. Температура ,чихание, щикотание в носу отсутствует. Да и ПЦР назначают только если есть температура. Просто так ПЦР не сдать в государственной клинике.
Я не чувствую себя больной,симптомы простуды отсутствуют. Просто зеленые сопли в большом количестве идущие из носоглотки. Больше ничего
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке глотки спцскающиеся выделения могут быть как признаком синусита, так и студией развития ОРЗ без осложнений. Нужно сделать рентген пазух носа.

В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 6 дней, в носу направлять а сторону крыла носа.
Через минут 10- 15 хорошо отсморкаться, желательно промыть нос солевым раствором с Пантенолом ,(Аквамарис Плюс) 3р/день 6 дней.
На очищенный нос Изофра или Трамицент по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней.
Хорошо бы все же добавить Синупрет или Респеро Миртол, но если можем никак, то Флуифорт сироп внутрь по 15 мл 2р/день 6 дней.
Клиент
Елена, вчера брызгала ринофлуимуцилом-выводит слизь хорошо, потом полидексой. сегодня утром уже получше, мало было зеленой слизи и голова с утра не болела в районе лба. будем продолжать. Я удивилась что с одного применения ночью нос не заложило,хотя всегда закладывало