Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты и СОЭ — вопрос №750686

Добрый день! Лейкоциты и соэ повышены на 10 от референсных значений. 3 месяца назад была операция по удавлению надпочечника с доброкачественным образованием. До операции все показатели были в норме. Может ли это быть следствие операции или приёма гормона Кортеф? Признаков заболевания ОРВ нет.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,прикрепите результаты анализов.
Клиент
Екатерина, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью
Клиент
Алина, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Вита, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ускоренное СОЕ что говорит об наличии воспалительного процесса в организме, так же имеется аллергический компонент рекомендую сдать общий IgE, кал на яйца глист методом обогащения, исключить аллергию, глистную инвазию.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ! Такой СОЭ не может быть признаком онкологии в данном случае? Несколько месяцев назад он был в норме, около 15.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нет, вероятней воспалительный процесс. Сдавайте в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это следствие приема ГКС, такой прирост лейкоцитов. Есть такой побочный эффект. В данном случае лейкоциты должны придти в норму через 2-3 недели. Нужен контроль ОАК в динамике.
Желательно видеть сам анализ крови в виде файла.
Клиент
Анна, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, там ничего критичного нет. Следы вирусной нагрузки. СОЭ может быть ускорена на фоне лечения гормонами.
Не исключено, что был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, иммунитет таким образом отреагировал, но болезнь не развилась.
Сами лейкоциты общее количество - в норме.
Вам нужно просто пересдать кровь в динамике через 2 недели. Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Такой СОЭ не может быть признаком онкологии в данном случае? Несколько месяцев назад он был в норме, около 15.
Терапевт, Кардиолог
Нет, СОЭ это неспецифический показатель. Не нужно думать об онкологии. У Вас же брали гистологию, там все хорошо опухоль доброкачественная.
СОЭ может реагировать на любое воспаление, орви, стресс, физические перегрузки, приём некоторых лекарств, после операции некоторое время может быть ускорена.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам?