Повышены лейкоциты и СОЭ

Добрый день! Лейкоциты и соэ повышены на 10 от референсных значений. 3 месяца назад была операция по удавлению надпочечника с доброкачественным образованием. До операции все показатели были в норме. Может ли это быть следствие операции или приёма гормона Кортеф? Признаков заболевания ОРВ нет.

Здратвсвуйте,прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.

Здравствуйте, прикрепите анализы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, ускоренное СОЕ что говорит об наличии воспалительного процесса в организме, так же имеется аллергический компонент рекомендую сдать общий IgE, кал на яйца глист методом обогащения, исключить аллергию, глистную инвазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, спасибо большое за ответ! Такой СОЭ не может быть признаком онкологии в данном случае? Несколько месяцев назад он был в норме, около 15.

Принятый ответ

Думаю нет, вероятней воспалительный процесс. Сдавайте в динамике.

Здравствуйте!
Да это следствие приема ГКС, такой прирост лейкоцитов. Есть такой побочный эффект. В данном случае лейкоциты должны придти в норму через 2-3 недели. Нужен контроль ОАК в динамике.
Желательно видеть сам анализ крови в виде файла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила файл, извините за качество, по-другому не получается. Возраст 50 лет. Операция была 3 месяца назад, принимает кортеф сейчас. Также есть бронхиальная астма.

Посмотрела, там ничего критичного нет. Следы вирусной нагрузки. СОЭ может быть ускорена на фоне лечения гормонами.
Не исключено, что был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, иммунитет таким образом отреагировал, но болезнь не развилась.
Сами лейкоциты общее количество - в норме.
Вам нужно просто пересдать кровь в динамике через 2 недели. Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! Такой СОЭ не может быть признаком онкологии в данном случае? Несколько месяцев назад он был в норме, около 15.

Принятый ответ

Нет, СОЭ это неспецифический показатель. Не нужно думать об онкологии. У Вас же брали гистологию, там все хорошо опухоль доброкачественная.
СОЭ может реагировать на любое воспаление, орви, стресс, физические перегрузки, приём некоторых лекарств, после операции некоторое время может быть ускорена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо вам?