Консультация педиатра /

У ребёнка 4 месяца ковид — вопрос №751235

Добрый вечер! Моему ребёнку почти 4 месяца. На днях он заболел, поднялась высокая температура. Мы сдали мазок на ковид. Сегодня пришёл положительный результат. Подскажите, пожалуйста, как протекает ковид у малышей до года? Чем можно лечиться?
Заранее спасибо.

Педиатр
Кристина, здравствуйте
Как правило, ковид у детей протекает легче, чем у взрослых. Но обязательно необходимо наблюдение участкового педиатра. Также при любом изменении самочувствия малыша (учащение дыхания, отказ от еды, вялость) вы должны вызвать врача для осмотра, проведения аускультации лёгких и измерения сатурации.
Лечение назначаем только симптоматическое:
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день и затем удаление слизи аспиратором
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив, то допаивать водичкой 60-70 мл в сутки
- дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
- приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли в первую половину дня)
- при температуре выше 38.0 можно давать жаропонижающее. Какой вес у малыша, чтобы рассчитать дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вес ребёнка 7500.
Подскажите, пожалуйста, нам врач ещё выписала свечи виферон. Стоит ли их давать ребёнку?
Педиатр
Кристина, дело в том, что противовирусные препараты действительно входят в стандарт лечения детей при ковиде, но данные препараты не имеют доказанной эффективности при вирусных инфекциях, поэтому чаще всего мы их не назначаем.
Жаропонижающие для вашего веса - Нурофен 3.5 мл разовая доза, Панадол ( сироп парацетамол) - 4.5 мл. Можно также свечки Цефекон (в составе парацетамол) - 1 свеча 100 мг.
Если ноги и руки при температуре холодные, то необходимо надеть носочки и растереть своими руками. Можно дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Педиатр
Здравствуйте,как правило дети переносят легче.
Лечим симптоматически.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
По опыту ведения ковид + ребятишек , у всех инфекция протекает по разному. У кого то совсем бессимптомно, кто то с температурой и для детей характерны кишечные проявления. У детей протекает легче,чем у взрослых это точно.
Лечение симптоматическое полностью, как при орви.
- питье *частое прикладывание к груди, либо если на ИВ, то допаиваем водой).
- смываем со слизистой вирус,т.е капать физ р-м в носик и аспиратором все убираем.
-при заложенности називин по 1 капле до 5 дней.
- в горлышко до года мы спреями не пользуемся ,при выраженной гиперемии можно закладывать гель холисал- оказывает противовоспалительное и антисептическое действие 3 рвд и тёплое питье.
- вит Д 1000ме
- выкладывать чаще на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.

Температура есть у малыша? Кто из семьи болеет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Температура была в первые сутки 38,6, потом 37,5, а сейчас ее вообще нет.
Да, началось все с того, что я заболела
Педиатр
Будем надеяться,что больше подъёма температуры не будет , хотя для ковида характерна волнообразность течения ( это я говорю,чтобы мало ли ..имели в виду,Никак не пугаю).
Сейчас продолжить симптоматическую терапию .