Необходимы рекомендации по лечению
Мужчина 84г дома болел ковидом с 29.10.21 по 20.11.21. Лечение: сумамед 6 дней по 500мг×1 р в день, Эликвис 1мес по 2.5мг×2 р в день. Самочувствие в настоящее время удовлетворительное,отек нижних конечностей, горечь во рту, быстрая утомляемость. Заключение КТ легких, УЗИ вен и артерий нижних конечностей и анализы до лечения и после прилагаются. Подскажите, нужно ли продолжать принимать эликвис? Какие общие рекомендации?
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов и обследований
Хуршидбек, добрый день! Очень быстро загрузился вопрос, файлы добавила во вложение.
Принятый ответ
Д-димер повышен, надо принимать эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера.
По анализам есть лёгкая анемия, необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
По поводу жалоб надо сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови
Хуршидбек, большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте. В анализах сохраняются незначительные признаки воспаления,которые со временем самостоятельно нормализуются.
Д димер повышен значительно, необходимо продолжить прием антикоагулянта.
Добрый день. Рекомендую дезинтоксикационную терапию в виде Гемодеза 200мл 1 раз в сутки внутривенно капельно, далее Физ. раствор 200мл плюс 2мл Дексаметазона 4мг внутривенно капельно 3 дня, затем Реамберин 200мл 1 раза в день внутривенно капельно 10 дней. Одновременно с этим Торасемид 5мг после завтра через день.