Мокрота с прожилками крови

В июне был ковид,госпитализация, по кт 44 процента поражения легких, сильный кашель с кровью (ржавый) температура, сейчас кашля нет вообще , температура бывает до 38, мокрота с кровью (фото) что делать, анализы сдавала все в норме кроме гемоглобина нижняя граница 116 и гликелированный сахар 6,2

Принятый ответ

Здравствуйте. Антикоагулянт принимаете после выписки? Можете прикрепить выписку? Что ещё принимаете сейчас из препаратов?

Ирина, добрый день, пью эликвис 2.5 мл 2 раза в день, сегодня болит левое лёгкое внизу, больше ничего не принимаю, врач отменила все витамины тк была сильнейшая интоксикация

А после выписки Д димер контролировали? Может быть вам не нужен уже эликвис. Кашель у вас приступообразный? Чаще сухой? И иногда мокрота?

Ирина, мокрота с утра, д димер повторно сдавала , врач сказал в норме ,фото выписки прикрепила

Если Д димер в норме, то можно эликвис убрать уже. В выписке у вас он 310 был ещё 11.06 - повышен.
По остальным показателям там были изменения, обусловленные острой стадией ковида.
Прожилки крови могут быть из-за микроразрывов слизистой при кашле. Добавьте аскорутин по 1 табл 3 раза в день на 2 недели. Не пейте горячие напитки, это тоже провоцирует разрыв.

Ирина, дело в том что кашля нет вообще мокрота с утра темно желтого с зелёным цветом (гной) и в течение дня отхаркиваю бело желтоватого цвета

В вашем случае нужно сдать анализ мокроты на посев и определение антибиотикочувствительности, возможно стоит пропить антибиотик курсом 7-10 дней, но сделать это лучше после анализа, чтобы чётко понимать какой возбудитель и к какому лекарству у него чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы, включая Д-димер, за июнь. Сейчас необходимо повторить коагулограмму, Д-димер, ОАК. И если показатели будут снижены, антикоагулянты следует отменить. Также надо укрепить бронхиальные сосуды. Это Вит С, Аскорутин. Курс до трёх месяцев. Василина, не исключено, что присоединилась бактериальная флора, поэтому Вам необходимо сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам и подключить к лечению антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. При гнойной мокроте нужен антибиотик- начните Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, Флуифорт в саше 10 дней, Элеквис отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мокрота гнойная, поэтому нужен курс антибиотикотерапии - амоксиклав 500 мг 2 р/д 7-14 дней. Повторите анализ на Д-димер. Если он в норме, уберите антикоагулянты. Сейчас противопоказаны физические нагрузки, особенно резкие