Консультация кардиолога /

Необходимость приема бисопролола — вопрос №751297

Здравствуйте! мужчина 53 года, принимает престанс 10+10, крестор, глюкофаж 1000мг, после сдачи анализов, ЭКГ и ЭХО,хотелось бы узнать мнение по корректировке лечения. Жалоб нет. давление обычное 130/80. есть ли необходимость принимать еще какие-то лекарственные средства?

Кардиолог
Здравствуйте а кровь на липидный спектр и биохимию не сдавали?
Клиент
Гульнара, сейчас прикреплю файлы с липидным спектром
Кардиолог
Лпнп высоковат, на статинах должен быть до 1.8, крестор в какой дозе у вас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Назначение лекарств возможно только на очном приеме!
Бисопролол принимать нет необходимости, если у вас нет диагноза ИБС и пульс не выше 70-75 в покое.
Крестор нужно побирать дозу до достижения вашего целевого уровня лпнп менее 1,8 ммоль/л.
Еще какие-то лекарственные средства принимать нет необходимости
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным обследований- камеры сердца не расширены, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет , сократительная функция сердца в норме, однако отмечаются признаки диффузных изменений в сердце , нельзя исключить перенесённый адгезивный перикардит. Уточните , пожалуйста, накануне он не болел , не простывал ?
Ковидом не болел?
Необходимо в ближайшее время сдать клинический анализ крови, СРБ , д- димер , АСЛ- о, РФ , это важно для определения дальнейшей тактике лечения.
В целом гипертрофии миокарда нет , однако утолщена МЖП - следствие гипертонической болезни.
Дозу крестора необходимо корректировать с учётом данных липидограммы , если есть этот анализ , прикрепите , пожалуйста, к вопросу .
Какие в течение дня показатели ад и пульса в среднем ???
Клиент
Юлия, липидный спектр прикрепила файл. давление обычно 130/80,пульс 75-80
Клиент
Юлия, в ближайшее время не болел, но человек физически достаточно развит и силен, поэтому вполне возможно какая-то инфекция и была со смазанной картиной.
Клиент
Юлия, кровь ОАК и биохимию сдавали. сейчас файл пркреплю
Кардиолог
Елена. , по анализам повышен СРБ и ГГТП - признаки перенесённой инфекции. Необходим курс противовоспалительной терапии . Повышены ЛПНП , какая сейчас доза крестора ?
Клиент
Юлия, 10 мг
Кардиолог
Елена, я поняла. В таком случае, если только начали приём крестора , то продолжите приём в этой дозе 10 мг / сутки, через 3 месяца- контроль липидограммы в динамике , АЛТ , аст , общий билирубин. , по результатам- можно будет решать о необходимости коррекции дозы.
Да, бисопролол имеет такой побочный эффект , как эректильная дисфункция .
Поэтому, если кардиолог назначил Вам этот препарат - вероятно , были основания . Но считаю , что нужно заменить на небивалол , препарат Небилет 1,25 мг / сутки ( дозы эквивалентны), он также улучшает сократимость миокарда , но не имеет такого побочного эффекта.
Кроме того, думаю , что небилет нужно принимать курсом, на время лечения перикардита .
Вообще, бето - блокаторы не показаны при повышенном уровне глюкозы и сахарном диабете , они нарушают углеводный обмен
Кардиолог
Елена, кроме того, с учётом повышения ГГТП , советую обследовать печень и желчевыводящие пути , нужно сделать узи органов брюшной полости, для исключения нарушения работы желчевыделительной системы . Крестор - эффективный препарат , он нормализует уровень холестерина и предотвращает прогрессирование атеросклероза, но эффект будет не сразу, необходимо продолжить приём 10 мг в сутки , это оптимально в данном случае . Не ранее , чем через 3 месяца контроль липидограммы в динамике .
Кроме того. , необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения. Вот ссылка https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ и за личное сообщение!! можно еще один небольшой вопрос по этому же пациенту. Можно ему сейчас ставить прививку от ковида или пока повременить?
Клиент
Юлия, то есть сейчас необходимо принимать препарат, в период лечения перикардита, но сам перикардит нужно лечить чем-то или смысла уже нет, потому что он фактически даже не знаем когда был перенесен???
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, откуда возник Бисопролол и почему появилась "необходимость" его приема?
Я спрашиваю так потому, что моя коллега абсолютно правильно Вам заметила, что коррекция в лечении должна происходить на очном приеме: Бисопролол - это препарат, обладающий сразу несколькими механизмами действия. И если Вам его рекомендовали, то по какой- то определенной причине
Клиент
Илья, мы посетили кардиолога в клинике нашего города, и препарат назначил доктор. Несколько дней уже принимает 1.25 мг, появились некоторые изменение в интимной сфере,хотя никогда их не было, пациента это как-то смущает и волнует. хотелось бы услышать мнение и других кардиологов в целесообразности приема этого препарата, однако если показания есть,конечно тут выбирать будем здоровье и жизнь в конечном счете...
Клиент
Илья, больше того конечно же мы пойдем еще к другим кардиологам, и пройдем дополнительные обследования. но хочется чтобы качество жизни человека не пострадало.
Кардиолог
Понятно, Елена. Дело в том, что бисопрослол относится к той группе б-блокаторов, которые оказывают действие исключительно на сердце и сосуды. Тем более от такой микродозы как 1,25 мг никакого побочного действия быть не может.
Прием б-блоктаора Вам показан. И я понимаю, что есть психологический момент, связанный с нарушениями в половой сфере. Путь это и совпадение, но на подсознании всегда будет оставаться подозрение к препарату. Заменить его можно на небиволол в той же дозировке - 1,25 мг (т.е. 1/4 таб от 5 мг).

И обязательно пройдите уточняющие исследования по атеросклерозу -на самом деле этот вопрос у Вас сейчас выходит на первый план
Клиент
Илья, какие именно исследования вы считаете необходимыми?
Кардиолог
какие препараты Вы сейчас принимаете для нормализации липидов и в какой дозе и как давно идет прием именно в этой дозе?
Клиент
Илья, крестор 10мг, доктор выписал именно такую дозировку,препарат принимает неделю.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая показатели АД и пульса, результаты исследований и дозу бисопролола, которую Вам назначили, бисопролол можно заменить на препарат из той же группы, но который не влияет на потенцию - небилет 2,5 мг утром 1 раз в день.