Консультация пульмонолога /

Резкое ухудшение астмы — вопрос №751365

Подскажите пожалуйста как выйти из затруднительной ситуации , принимала Беклазон 250 *2 р (1000мг)после белезни .астма бронхиальная уже очень много лет , состояние стабилизировалось и я отменила резко препарат , сейчас появился кашель и першение , кашель удушающий , как избежать кризиса состояния ,резкой отмены ГКС и выполнит состояние ? Благодарю за ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем вы резко отменили??? Астма у вас поэтому много лет стабильная, что вы на гкс и её контролируете. Можно было уменьшать дозу суточную, но не отменять
Принятый ответ
Клиент
Ирина, две недели как не принимала , резкая слабость , во рту все жжет , нос сильно потек , возобновила дозу на 1000 мг Беклазон сутки , не помогает вчера дышала пульмикортом , что делать ?

Пульмонолог, Терапевт
Температура в норме? Может у вас наслоилось ещё орви сейчас?
Ингаляции через небулайзер делайте дальше до 10 дней. Добавьте к ингаляциЯм беродуал.
Берете пульмикорт 1 мл, беродуал 20 капель и физ раствор 2 мл и так 2 раза в день 10 дней
Цетрин на 7 дней по 1 табл в день ещё добавьте
Мокрота отходит у вас?
Пейте больше тёплой жидкости, можно аскорил (Кофасма) 3 раза в день по 5 мл
Клиент
Ирина, температура в норме , но как только была отмена , очень похоже на ломоту в костях , и слабость так что не встать , после беклазона начинается сухой кашель ,без мокроты как першение .Может увеличить дозу беклазона на 1500 ? Очень тяжело .
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно перейти на Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день или Респифорб Комби 200/12 мкг 1 вд 2 р в день, небулайзерная терапия- Беродуал 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, до 10 дней. Аллергия есть у вас?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, вам сейчас ингаляции через небулайзер будут намного эффективнее. А после стабилизации состояния вам желательно переходить на комбинированный препарат от астмы ( Релвар Эллипта, симбикорт, серетид)
Клиент
Ирина, поняла ваши рекомендации , вызвала врача , обстановка очень тяжёлая по короновирус в СПб , аллергия есть на шерсть пыльцу , запахи , много компонентов . В октябре переболела короновирусом тяжело , больше месяца стабилизировала состояние . А сейчас думала организм справится , но нет . Более 15 лет принимала ГКС , очень устала от болончиков .
Пульмонолог, Терапевт
Это правильно. Потому что вас нужно слушать в первую очередь, смотреть сатурацию и решать. Без осмотра тяжело давать полноценные рекомендации.
К сожалению, астма хроническое заболевание и если после отмены такое обострение, то отменять базисную терапию вам нельзя категорически. Нужно просто подобрать вам удобный ингалятор. Сейчас ведь есть современные, когда достаточно 1 раз в день делать ингаляцию.
Но сейчас вас нужно выводить из обострения