Консультация невролога /

Боль между ягодицами. — вопрос №751500

Здравствуйте, вчера вечером, резко заболел копчик, я не падала, травм не было, боль ужасная при надавливании больше с левой стороны, в положении лежа если найти место боль стихает, с кровати встать невозможно, повернуться больно, наклоняться больно, боль жгучая, отдает в прямую кишку и пах. Год назад делала мрт выявили С-образный лево сторонний поясничный сколиоз с вершиной на L4-L5. Начальная Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Поясничный остеохондроз L4-L5, L5-S1. В сегментах L4-L5, L5-s1 умеренно выраженный спондилоартроза. Подскажи пожалуйста лечение. Ксефокам не помогает.

Невролог
Здравствуйте. Я бы посоветовала пройти МРтТ крестцово-копчиковых сочленений. Сдать кровь на общий анализ, СРБ, ревмафактор.
По лечению:
Ортофен 25 мг по 1 таб после еды 2 раза в день 6 дней.
Толперизон (мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, копчик - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идёт.

Принятый ответ
Клиент
Яна, можно ли применять алмаг?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, стоит сдать анализ на ревмопробы, пройти МРТ кресцово-копчиковых сочлененийю
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, если не будет эффекта, то добавить прегабалин 75 мг на ночь
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, ревматолога. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Пройдите МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
По лечению:
- мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толизор 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, делала мрт органов малого таза, там смотрели : мочевой кишечник и копчик всё без изменений, кровь на ревматоидный фактор, не повышен. Имеется ожирение 2 степени, принимаю кок Клайру, кололи ксефокам и мильгамму не помогло.
Невролог
Сколько дней кололи ксефокам?
Клиент
Алина, это у меня уже не первый случай, первый был почти год назад, тоже колола ксефокам и мильгамму, боль так и не прошла, в итоге через месяц боль прошла самостоятельно. Колола вчера и сегодня два раза, невролог заменила на мовалис. Подскажи пожалуйста алмагом можно пользоваться?
Невролог
К сожалению, бывает, что боль не уходит за пару дней. Проколите мовалис до 5 дней.
Добавьте к лечению миорелаксант.
Алмагом можно пользоваться.
Клиент
Алина, начала колоть мовалис плюс мильгамму, мидокалм. Это сильно серьёзно? А то у меня панические атаки, я уже себе онкологию приписала.
Невролог
Нет, вы же проходили МРТ. Если бы была онкология, было бы видно.
Повышенная тревожность и панические атаки могут усиливать болевые ощущения.
Лечение назначено хорошее.