Консультация офтальмолога /

Оклюзия центральный сетчатки глаза — вопрос №751549

Здравствуйте,у меня оклюзия ЦАС, один глаз видит на 20%, сказали не какая операция не поможет при таком диагнозе .Делала МРТ головного мозга и глазниц ,ходила к неврологу .Все хорошо.Пропила кучу лекарств ,колола ретиналомин.Сегодня уже в 2х глазах пошли цветные зигзаги .Что делать теперь ? Опять идти к офтальмологу и начинать колоть и пить все сначала ? Пила таблетки и для сосудов и для мозга ,весь курс пропила около месяца назад .

Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно произошла окклюзия? У вас есть данные осмотра? Приложите данные осмотра. Загрузите фото в интернет, а сюда скиньте ссылку
Клиент
Александра, здравствуйте! https://cloud.mail.ru/public/gN2d/kQgZQh3Ht

Клиент
Александра, появилось 31.10.
Офтальмолог
Просмотрела фотографии. Я увидела из анализов только оак. Подскажите, вы были утерапевта? Вам делали коагулограмму? Биохимический анализ крови? Для определения причин тромбоза.
Офтальмолог
Здравствуйте, если есть снимки ОКТ тоже приложите, оперативно да не лечиться, но есть препараты которые могут улучшить зрительные функции и состояние сетчатки. Приложите через ссылку на облако.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. https://cloud.mail.ru/public/gN2d/kQgZQh3Ht
Клиент
Анастасия, мне выписал врач колоть ретиналамин каждые пол года по 5уколов,пропила ретинорм,фезам,врач терапевт выписала фезам пить 2 месяца,кардио магнил и мексидол .
Офтальмолог
Ретиналамин для тромбоза, как первому припарка, этот препарат в принципе даже в постромботичесеую ретинопатии не лечит. А сколько, вам лет? Вам делали лазерокоагуляцию, скажите когда вы обратились первый раз с жалобами, на пятно 31.10 или позже? Вас положили в стационар?
Здесь по ОКТ есть измененения, можно подумать о ИВВ введении озурдекса(пролонгированный дексаметазон), и после него ещё раз повторить ОКТ.
На данный момент жалоба у вас на низкое зрение? Вы искали причину тромбоза?
Клиент
Анастасия, приложила кровь которую сдавала при нахождение в стационаре ,в стационар поступила 1.11. Находилась там 2 недели .Мне 28 лет.меня отправили в другой город сделать какой то укол в глаз за 7тыщ.По приезду туда ,врач другой сказал,что он не будет мне его колоть так как он не поможет.на данный момент бывает состояние что в глазах мутно и зигзаги в глазах .
Офтальмолог
А какой не стоит скзали, что за укол, делали в условиях операционной? Ко видом не болели?
Клиент
Анастасия, ковидом не болела ,гемаза 5000 кололи в глаз, в выписке я приложила там все написано ,что кололи.
Клиент
Анастасия, мне не стали колоть укол в глаз ,сказали что не поможет ,название укола к сожалению не помню
Офтальмолог
Да, извините, обезательно показаться лазерному хирургу, на предмет лазерной коагуляции, надо или нет. По поводу озурдекса, это препарат выбора для лечения тромбозов, многие клиники оформляют, как ВМП, не знаю из какого вы города.
Причину надо установить: исключить наследственную тромбофилию(12 показателей) это генетика.
Можно начать с развёрнутой коагулограммы:, протромбин, МНО, фибриноген, АЧТВ, тромбиновое время, антитромбин 3, D - димер). Протромбин– один из главных компонентов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо,обязательно сдам эти анализы и схожу к хирургу .Спасибо