Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализы — вопрос №751837

Добрый день, хочу получить консультацию, у меня срок беременности 16 недель сдала анализы ХГЧ результат -25077, эстриол свободный результат 2,7 подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства????

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Добавьте, результат анализа, пожалуйста.
Вы сдавали второй скрининг?
Клиент
Адэль, нет, это у меня первый скрининг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В сроке 16 недель не может оцениваться первый скрининг - он берется только до 13 недель 6 дней и там ХГЧ и РАРР-А
ХГЧ и эстриол - это второй биохимический скрининг
Вам по этим результатам должны были рассчитать риски
Сами по себе результаты не могут о чем либо говорить
Вам посчитали риски?
Первый скрининг не успели пройти?
Клиент
Адэль, узи я успела сдать в сроки для первого скрининга, а биохимический анализ по сроком не правильно посчитали изначально, поэтому сдаю в этот срок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - разница между узи и сдачей крови - должна быть не более 3 дней
Гормоны в первом скрининге - вместо эстриола сдается РАРР-А
Гормоны у Вас в норме - но как то их интерпретировать без рассчета риска мы не можем
По первому триместру - уже это однозначно невозможно
По второму скринингу - Вам в лаборатории должны высчитать риски.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
По узи все хорошо у Вас? Прикрепите, пожалуйста, результат
Вам ХГЧ и эстрадиол можно уже не контролировать и далее по узи наблюдать беременность.
ХГЧ уже после 8-10 недель начинает медленнее нарастать и постепенно будет снижаться.
Эстрадиол во время беременности в принципе как правило не оценивается
Клиент
Анна, по Узи все хорошо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, есть возможность результаты прикрепить?
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, результаты у Вас в рамках нормативных значений. Отклонения нет по результатам. Но биохимию нужно оценивать обязательно в комплексе с результатами УЗИ, чего сейчас сделать уже нельзя будет, в виду того что разница большая в лабаз проведения УЗИ и сдаче биохимии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти анализы вы сдавали как биохимический скрининг?
Клиент
Валерия, да, первый триместр
Клиент
Валерия, добрый день, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
16 недель это уже второй триместр. Показатели у вашего малыша в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

С какой целью сдавали анализы? В качестве скрининга биохимического?
Клиент
Лидия, добрый день, да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, если в качестве первого скрининга, в этом сроке поздно уже смотреть, плюс там вместо эстриола смотрится РАРР-А и высчитываются риски. Сейчас у Вас показатели как на втором скрининге брали, по срокам они укладываются в нормы, но без расчёта рисков интерпретировать их нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С какой целью вы сдавали эти анализы в таком сроке?