Консультация ветеринара /

Кот — вопрос №75186

Добрый день. Кот кастрированный, лет 15, вес 4-5кг. Сердечная недостаточность. Тахикардия, дышит брюшной пллостью. Делали рентген, заключение: Выраженный гидроторакс без признаков каодиомегалии, хронический бронхит. Признаки коллапса краниальных долей легких. В левом краниальном мезогастрии регистрируется новообразование, приблизительный размер 4,6х5,3 см.
Лечени- дексаметазон и Фуросемид уколы 5-7 дней, Мильгамма 5 уколов (через день), Аспаркам таблетки, и Вазотоп-пожизненно. Скажите, есть ли шанс кота вылечить с таким диагнозом, либо же не мучить?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. по описанию не понятно, что за новообразование. если есть симок, выложите его. лечение верное, но симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, фото приложила

Гематолог, Терапевт
Это симптоматическая терапия вам назначена. Плеврит метастатический, поэтому без химии никуда, вероятно и с химией только продление немного жизни, так как метастазирование это уже запущенная стадия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложила фото
Невролог, Терапевт
Добрый день. Если предполагать рак, а гидроторакс это уже его последствия, то коту осталось недолго. Но выполнив назначения, Вы облегчите ему состояние, станет легче дышать, вода уйдёт и мучиться не будет до самой смерти. Если же там не онкология, то шансов больше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть стоит побороться за кота, шанс есть? Просто ветеринар говорит неутешительно, сказала если еще кто подтвердит опухоль по ренгену, то как вы и сказали зависит от ее происхождения (доброкачественная либо же нет). Просто кота тоже мучить не хочется, если ему все это тяжело, поможет ли все это. Потому уже сюда обратилась за помощью, чтобы помогли с выбором.
Гематолог, Терапевт
Посмотрела. Метастатический плеврит будет накапливаться вновь и вновь. А лекарства будут только накапливать свой побочный эффект.
Клиент
Анастасия, ваше мнение, усыплять кота или лечить? Есть смысл?
Терапевт
Здравствуйте,Александра! Гуманнее будет усыпить.Увы,очень жаль...
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо за прямоту, мы можем попробовать лечить, но будем выбирать то, что гуманнее. Кота уже не хочется мучать. Мы его в январе лечили, теже назначения +эмицидин. Скорее всего недолечили и сейчас с новой силой пошло, плюс возраст тоже берет свое
Кардиолог, Терапевт, Невролог
к сожалению, прогноз здесь неблагоприятный. продолжительность жизни с таким распространенным процессом не велика.
Педиатр
Здравствуйте на лицо интоксикация от опухоли и осложнения. Можно побороться за жизнь. Но лучше его не мучать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
процесс прогрессирования онкологии вы уже не остановите. Лучшим способом будет усыпить беднягу, он и так намучился. Если будете лечить, то только оттяните неизбежное и со временем симптомы только усилятся.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здесь стоит не столько медицинский, сколько человеческий фактор. От опухоли набирается вода, оттого тяжело дышать. Фуросемид ее выгоняет, дексаметазон помогает дышать, остальное- для поддержания организма. Симптоматически симптомы облегчить можно, но итог один. Но то, как он умрет- зависит от Вашего выбора. Или периодически колоть его препаратами для улучшения самочувствия и он еще поживет, либо усыпить и все на том. Но не верится мне, что Вам будет спокойно на душе, если Вы решите его усыплять.
Клиент
Виктория, да конечно не спокойно, 15 лет с нами, как член семьи. Но, если он мучается и будет во время ремиссии мучаться, то это тоже не выход. И по семейным обстоятельствам получается, что кот остается с осени с моей младшей (импульсивной и восприимчивой) сестрой. Пока сейчас она с родителями живет, а осенью в случае чего даже укол поставить некому будет и если умрет, то без поддержки ей будет морально сложно. Вот такая клтовасия. Взвешиваем всё, решение еще не принято. Если бы колки могли сказать, как себя чувствуют при этом, было бы намного легче принять решения, а так видя эти заключения, волосы дыбом...
Гематолог, Терапевт
Это не мой кот, решать только вам. Ситуация обрисована.
Невролог, Терапевт
До осени он не доживет, это 95%, увы. Но пока что дайте ему еще немножко побыть с Вами, проколите курс, повторите рентген. Мало ли, что изменится....
Терапевт, Нефролог
Добрый день!Почему отказали оперировать?Нет же подтверждения,что плеврит метастатический. Опухоль по локализации в области поджелудочной. Может просто аденома,а плеврит от механических причин,опухоль то большая. Надо делать пункцию и далее определяться. Если есть шанс,почему не воспользоваться.Если коту суждено погибнуть,то вам не придётся себя винить в бездействии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Нам и не предлагали операцию. У нас гос.клиника, там кроме осмотра ничего и нет, а все процедуры делать дорого в частных. Да и вряд ли он выдержит, возраст + сердечная недостаточность... Про выкачивание жидкости тоже сказали не поможет...
Терапевт, Нефролог
Очень жаль!
Хирург
Здравствуйте!
Не переживайте. Лечение Вашего домашнего питомца лучше проводить в ветеринарной клинике, необходимо отвести вашего питомца в ветеринарную клинику (на 2-3 недели), а по окончании лечения забрать домой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ветеринар
Не мучать питомца. Он за 15 лет совместной жизни с вами не заслужил болезненных мук на фоне онкологи. И начинающего отека лёгкого.
Постоянная кислородная камера, гормоны и мочегонные препараты чтобы сгонять -Временно - жидкость.
Затем отсутствие аппетита, боль, крики.
Зачем?! - это неизлечимо!
Не мучайте питомца и себя и отпустите его!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на снимке ясно видно, что есть опухоль? Все же надеялась, что нет ничего(((
Ветеринар
Ясно видно. Чтобы сказать на 100% нужно сделать МРТ. Ну зачем?! Ярко выраженный отёк лёгких ( гидроторакс)
Не вижу смысла лечить- мучать
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.вам здесь необходимо только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Александра! В первую очередь терапевту нужно было эвакуировать жидкость из грудной полости и отдать на цитологическое исследование для определения характера и происхождения выпота. Только после этой процедуры следовало бы сделать Вашему коту рентген. До результата цитологии симптоматическое лечение - Фуросемид 1 мл в/м и считать частоту дыхательных движений во сне.