Консультация хирурга /

Установление стента — вопрос №783801

У моего мужа мягкотканое образование головки поджелудочной железы, анализ опухоли сделать не смогли, из-за ее расположения. В результате характер опухоли не определен. Операцию в Орле сделать не могут. Провели чрескожно-чреспеченочную холангиостомию 27.09.21. Сейчас трубка не хочет работать. Стоит вопрос по установке стента металлического. Нужно ли его ставить или после него уже не будут делать операцию на опухоль?

Детский хирург, Врач УЗД
Берите направление и езжайте в Москву. Медицина в регионах очень слабая. А вам нужно высокотехнологичная помощь. Требуйте направление, вы имеете на это право.
Клиент
Наталия, мы уже ездили в Москву центр Герцена, назначили дополнительно ПЕТ КТ назад в Орле, вместо того, чтобы положить на операцию и там провести дообследования. Сейчас он не может никуда ехать, из-за того что плохо работает дренаж.

Хирург
Стент это временная мера разгружающая желчный пузырь. Будь то он из металла или пвх. Нужно просто его промыть у хирурга. Будьте здоровы
Клиент
Данил, его промывали уже не один раз, мы и сами его промываем, доктор научил как это делать. Просто пришло время менять, их не ставят на постоянно. Металлический ставят на постоянно, но слышала, что тогда он не сможет проходить обследования опухоли на МРТ. Видимо его ставят в последнюю очередь, когда болезнь безнадежна?
Хирург
Там свищ образовался уже и можно попробовать сам катетер поменять у хирурга вы правы про металл
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне не все в Вашей ситуации понятно.
Про холангиостомию все ясно.
На каком уровне стеноз? Нельзя ли было поставить стент при выполнении РХПГ? Сколько выделяется желчи по дренажу? Какие у Вас показатели общего анализа крови и биохимии?
Раз говорите про ПЭТ, то не исключена злокачественная опухоль. Ее надо или подтверждать или исключать. От этого будет зависеть тактика лечения и объем предполагаемой операции.
Стент это все временно. И насколько я понял, окончательного диагноза у Вас нет. Или есть?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, окончательный диагноз не ставят. То, что онкология не сомневаются видимо, опухоль растет. На 15 февраля 38х34х46, ранее 23.11.21 было 32х29х35. Метастаз нет. Но эндоскопию самой опухоли не сделали, из пищевода не достали. Лечения никакого не назначают. Надо ехать на ПЭТ КТ, но сначала надо сменить трубку или поставить стент.
Хирург
Если нет видимой желтухи, нет озноба и повышенной температуры тела, если нормальные показатели общего анализа крови и биохимические показатели, то в принципе с катетером ничего делать и не надо.
Желчь может идти, а может и нет. Идет - это хорошо, не идет, то при нормальных показателях крови и общего самочувствия это тоже нормально. Значит желчь проходит в ДПК.
Проходите ПЭТ. А дальше будет видно.
Без дополнительной информации от Вас, о которой я говорил в письме выше, ничего более посоветовать не представляется возможным.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
После ПЭТ - КТ Вам радикальная операция предлагалась или нет ?
Клиент
Яков, ПЭТ КТ еще не делали, поэтому решения по операции нет. В Орле ПЭТ КТ закрылась. Предлагают Воронеж. Прямого сообщения нет. Ближе Курск, но туда не дают квоту.
Хирург
Нужно разобраться в ситуации поглубже :
- ЕСТЬ СЕЙЧАС ПРИЗНАКИ ЖЕЛТУХИ ИЛИ НЕТ (каков уровень билирубина ?)?
- СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ОТХОДИЛО ЖЕЛЧИ ПО ТРУБКЕ РАНЕЕ И СКОЛЬКО ОТХОДИТ СЕЙЧАС ?
- КАКОВ ВОЗРАСТ МУЖА , ИМЕЮТСЯ ЛИ ТЯЖЕЛЫЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. МКНЦ, МОСКВА Отдел лучевых методов диагностики и лечения
Корпус 3, этаж 2. Заведующая Кулезнева Юлия Валерьевна.
Лично там обучалась. Если не она, то никто!