Отечность ног

Добрый день! Маме почти 90 лет. Диагнозы: сердечная недостаточность, опухоль фатерова сосочка и др. Сильная отечность щиколоток и ступней, даже на фоне приема Торосемида и Верошпирона. Чем помочь и не навредить?

Принятый ответ

Добрый день. Можете сделать фото конечностей? В какой дозировке принимаете Торасемид. Вероятнее мы имеем дело с декомпенсированной сердечной недостаточностью, а не нарушение клапанного аппарата сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вадим, добрый день! Торосемид 10 мг 1 р, в день. Верошпирон 25 мг 1р., Пропанорм 150 мг - 3 р/д, Ксарелто 15 мг - 1р/д, Сотогексал 40 - 2 р/д. Фото пока недоступно.

Как будет возможно- прикрепите фото, важно понимать в каком состоянии конечности (присоеденен ли воспалительный процесс или имеется лимфостаз) - акцентрию на важности. Сейчас крайне рекомендую Торасемид 20мг (4мл) 1раз в сутки внутримышечно ежедневно пока 5 дней. Верошпирон оставим в дозе 25мг утром натощак. Пропанорм оставим без изменений, если на фоне инъекций Торасемида появились судороги в ногах или усилилась аритмия - повышаем дозировку Сотогексала до 80мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вадим, попробовала приложить фото. Посмотрите пожалуйста

Увидел, спасибо. Покраснения на коже нет, признаков лимфостаза также. Отеки на голени не распространяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вадим, распространяются, но меньше , чем на щиколотки

Это хорошо. Предлагаю оставить схему, описанную выше. Не закрывайте вопрос, начните лечение и напишите через пару дней о результатах, чтобы мы смогли вовремя скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вадим, спасибо!

Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки могут быть следствием ХСН либо проблемой сосудов, в вашем случае склоняюсь к первому варианту, вероятно нужно посетить кардиолога и подобрать более корректный курс диуретической терапии возможно увеличить дозировки. Чтобы уменьшить отечность можно принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса и делать эластическую компрессию нижних конечностей а так же ногам в течение дня придавать возвышенное положение. По хорошему стоит УЗДГ сосудов нижних конечностей сделать. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Татьяна, подбором адекватной дозировки диуретиков. Какая сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, добрый день! Торосемид 10 мг 1 р, в день. Верошпирон 25 мг 1р., Ксарелто 15 мг - 1р

Татьяна, оставив Торасемид в прежней дозировке, Верошпирон точно надо увеличивать. Его средняя терапевтическая доза 75 - 150 мг/сут. Понятно, что сейчас диуретическая терапия неадекватна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, увеличить количество приемов? Насколько резко можно увеличить дозировку?

Постепенно, на 25 мг в 2-3 дня, дней через 7-10 сделать анализ крови на электролиты (калий, в первую очередь) и ЭКГ (не пропустить признаки избыточной задержки калия, характерной при превышении оптимальной дозы Верошпирона). В качестве адекватной и безопасной замены Верошпирону - Эплеренон (нового поколения диуретик с таким же механизмом действия, но сильно более удобным режимом приема и профилем безопасности).

татьяна, да, постепенное увеличение дозировки за счет увеличения количества приемов (до 3 приемов в сутки). В отношении Эплеренона - он принимается 1 раз в сутки, стартуют с 25 мг, рекомендованная (и чаще всего оптимальная рабочая) доза - 50 мг 1 раз в сутки. но не забудьте то, что я написал про калий крови и ЭКГ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ! Будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
Учитывая данные фото и перечисленные кардиологические препараты , вполне вероятно, имеет место прогрессирующая сердечная недостаточность на фоне нарушения оттока лимфы , то есть , лимфовенозная недостаточность.
Уточните , пожалуйста, беспокоит ли одышка Вашу маму ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Делали ли уздг сосудов нижних конечностей?
Увеличение дозы торасемида не приведёт к положительному лечению , необходима другая тактика . Уточните пожалуйста, эти вопросы и я Вам помогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день! Уздг сосудов ног не делали. Одышка беспокоит часто, по ночам приступы тахикардии. Давление чаще всего пониженное. 82/51 пульс 77. Кислород 96

Татьяна , я поняла. Сейчас нужно вместо торасемида - принимать фуросемид 0,04 мг утром 3 дня + Панангин 1 табл 2 раза в день, затем нужно перейти на препарат Эспиро 25 мг утром , при не достаточном эффекте нужно увеличить дозу до 50 мг утром. Эспиро более эффективный и современный препарат в отличие от верошпирона .
Кроме того, курсом нужно принимать венотоник , можно детралекс , но мне больше нравится эффект капсул Флебодиа 600 мг утром 1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо! А чем поднимать пульс?

Татьяна, Вы имеете ввиду пульс или давление ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Попробуйте к терапии добавить детралекс 1000мг 1р.д 2мес, а также вессел-дуэ-ф 1к2р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного кровотока
Местно лиотон гель 2р.д
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии
Ноги как можно чаще держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день! Спасибо большое за ответ! Попробуем скорректировать лечение

На здоровье!