Непонятная боль
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем помочь папе. Обнаружена большая метастаза в подвздошной кости. Боли нет когда он сидит, лежит, стоит. Метастаза большая 10*7*6 см первоначальный очаг рака не найден. ему больно ходить. сделает 10 шагов, и надо присесть, чтобыболь успокоилась. принимает сейчас 400мг трамадола. нам выписали уже морфин, но я так понимаю морфин уже на конец, а сейчас если его начать принимать, то как же мы будем потом снимать его боли, когда он уже будет лежать, так сказать в конце..... может ли убрать что-то такую боль, или все таки это боль, которую нельзя убрать ничем? может боль изза этой шишки, она давит на чтотто.. или .. я даже не знаю что можно предположить
Здравствуйте! При метастазах в кости назначаются бисфосфонаты ( золедроновая кислота 1 раз в 28 дней) либо деносумаб. Что касается обезболивания-оно должно быть поэтапным. После таблетированной формы трамадола, вам должны были назначить инъекции трамадола. Можно было попробовать тапентадол. Все зависит от того насколько выражена боль, это оценивается по специальной шкале боли онкологом. Так же кроме морфина можно было назначить фентанил пластырь, он эффективнее при костных метастазах плюс прегабалин.