Гипоэхогенное образование хвоста поджелудочной железы
Гипоэхогенное образование хвоста ПЖ есть на 3-х УЗИ, размеры 6,6х3,3см, в режиме цдк единичные локусы кровотока по периферии, в динамике рост, но нет на КТ с контрастом и на МРТ. Что это за образование? Некроз? Постнекротическая киста хвоста ПЖ 3,7х2.8см определяется на всех видах обследования. Дуоденальное зондирование выявило песок в печеночной желчи. Принимаю с 18 января Урсосан и Холемзин. Боли в левом и правом подреберье не проходят с августа. Диагноз: Хронический панкреатит. Постнекротическая киста хвоста ПЖ. Добросовестно прошла лечение у гастроэнтеролога. Что дает боли? Киста не может давать, ее размеры не увеличиваются.
Моё мнение лучше оперировать эту кисту или псевдокисту.
Добрый день!При проведении кт с усилением идет диагноз не только кисты, но и образования.Обязательна консультация онколога онкоцентра.Даже при отсутствии признаков перерождения надо провести оперативное лечение .
Елена, здравствуйте! В онкодиспансере консультировалась, сдавала онкомаркеры, делала УЗИ и МРТ. Определили, что это псевдокиста, убедительных данных за онкопатологию нет. Вывод хирурга-гепатолога: размер псевдокисты небольшой (меньше 5 см), отсутствует гипертензия панкреатического протока, оперативное лечение не показано, УЗИ через 3 месяца. Через 3 месяца УЗИ показало, что киста тех же размеров, т.е. не растет, а гипоэхогенное образование, которое видно только на УЗИ, но не видно на КТ и МРТ, имеет динамику роста. Гастоэнтеролог краевой больницы назначила лечение, которое прошла, и дуоденадьное зондирование. Последнее показало песок в печёночной желчи ( лейкоциты+++, желчные кислоты+++, кристаллы холестерина++, микролиты+++, слизь+++, бактерии++) . С результатами зондирования и УЗИ обратилась к терапевту (у нас в Зеленогорске нет гастроэнтеролога, по направлению нужно выезжать в краевую больницу). С 18 января принимаю Урсосан и Холемзим. Кроме болей в левом и правом подреберьях задержка стула и метеоризм. Что делать?
Принятый ответ
Вот теперь очень хорошо все изложили.
Холензим убрать
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. при таких лейкоцитах-если раньше Вам не назначали антибиотики , то ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день поле еды через 20 мин-7 дн
4. линекс форте 1 кап 2 раза в день 2 нед
5.урсосан -250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-7 дн, потом после обеда и ужина по 250 мг -1 мес
6. эрмиталь 10000 ед 3 раза в день во время еды
Елена, здравствуйте! Большое спасибо за консультацию. Обязательно воспользуюсь. Да, я обратила внимание, что от Холензима мне хуже. Нужно ли пить желчегонные травы? Я купила желчегонный сбор.
Здравствуйте. думаю стоит начать с онколога исключать злокачественное образование и затем принимать решение в пользу оперативного лечения тем более с отрицательной динамикой. будьте здоровы
Данил, здравствуйте! В онкодиспансере консультировалась, сдавала онкомаркеры, делала УЗИ и МРТ. Определили, что это псевдокиста, убедительных данных за онкопатологию нет. Вывод хирурга-гепатолога: размер псевдокисты небольшой (меньше 5 см), отсутствует гипертензия панкреатического протока, оперативное лечение не показано, УЗИ через 3 месяца. Через 3 месяца УЗИ показало, что киста тех же размеров, т.е. не растет, а гипоэхогенное образование, которое видно только на УЗИ, но не видно на КТ и МРТ, имеет динамику роста. Гастоэнтеролог краевой больницы назначила лечение, которое прошла, и дуоденадьное зондирование. Последнее показало песок в печёночной желчи ( лейкоциты+++, желчные кислоты+++, кристаллы холестерина++, микролиты+++, слизь+++, бактерии++) . С результатами зондирования и УЗИ обратилась к терапевту (у нас в Зеленогорске нет гастроэнтеролога, по направлению нужно выезжать в краевую больницу). С 18 января принимаю Урсосан и Холемзим. Кроме болей в левом и правом подреберьях задержка стула и метеоризм. Что делать?
Думаю все таки стоит склоняться к оперативному лечению раз боль причиняет и растет опять же мрт и кт не видят странно.
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться к онкологу для консультации
Екатерина, здравствуйте! В онкодиспансере консультировалась, сдавала онкомаркеры, делала УЗИ и МРТ. Определили, что это псевдокиста, убедительных данных за онкопатологию нет. Вывод хирурга-гепатолога: размер псевдокисты небольшой (меньше 5 см), отсутствует гипертензия панкреатического протока, оперативное лечение не показано, УЗИ через 3 месяца. Через 3 месяца УЗИ показало, что киста тех же размеров, т.е. не растет, а гипоэхогенное образование, которое видно только на УЗИ, но не видно на КТ и МРТ, имеет динамику роста. Гастоэнтеролог краевой больницы назначила лечение, которое прошла, и дуоденадьное зондирование. Последнее показало песок в печёночной желчи ( лейкоциты+++, желчные кислоты+++, кристаллы холестерина++, микролиты+++, слизь+++, бактерии++) . С результатами зондирования и УЗИ обратилась к терапевту (у нас в Зеленогорске нет гастроэнтеролога, по направлению нужно выезжать в краевую больницу). С 18 января принимаю Урсосан и Холемзим. Кроме болей в левом и правом подреберьях задержка стула и метеоризм. Что делать?
Здравствуйте!
Необходимо консультация онколога и хирурга, для исключения онкологии и определения дальнейшей тактики!
Татьяна, здравствуйте! В онкодиспансере консультировалась, сдавала онкомаркеры, делала УЗИ и МРТ. Определили, что это псевдокиста, убедительных данных за онкопатологию нет. Вывод хирурга-гепатолога: размер псевдокисты небольшой (меньше 5 см), отсутствует гипертензия панкреатического протока, оперативное лечение не показано, УЗИ через 3 месяца. Через 3 месяца УЗИ показало, что киста тех же размеров, т.е. не растет, а гипоэхогенное образование, которое видно только на УЗИ, но не видно на КТ и МРТ, имеет динамику роста. Гастоэнтеролог краевой больницы назначила лечение, которое прошла, и дуоденадьное зондирование. Последнее показало песок в печёночной желчи ( лейкоциты+++, желчные кислоты+++, кристаллы холестерина++, микролиты+++, слизь+++, бактерии++) . С результатами зондирования и УЗИ обратилась к терапевту (у нас в Зеленогорске нет гастроэнтеролога, по направлению нужно выезжать в краевую больницу). С 18 января принимаю Урсосан и Холемзим. Кроме болей в левом и правом подреберьях задержка стула и метеоризм. Что делать? Спасибо за консультацию.