Кисты груди

Здравствуйте, обнаружили кисты , пропила 3 месяца индинол форто ,мастодинон , прожестожель Сделала повторно узи и маммографию Приложу фотки Назначили пункцию Как вы думайте сделать все 5 кист или только самую большую Не будет ли хуже после пункции ? Стоит ли беспокоиться?

45 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Можете полностью прикрепить протокол узи?

Добрый вечер , спасибо за ответ , добавила последнее узи и на всякий случай первое узи по датам можно понять когда сделаны

удаление жидкости требует только самая большая киста.

Подскажите это обязательно , сама она уже не рассосется
Медикаметозным лечением ?
Если сравнивать узи , после курса приема препаратов оно уменьшилось в размерах ?

Она никак сама не уйдет
может воспаляться. Поэтому только удаление жидкости.

Спасибо за ответ , остальные не трогать ?
Только большую ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочной железы что делает исследование мало информативным. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу.

Кисту 40 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Такие кисты не рассасываются самостоятельно и препараты ее не рассосут.

Спасибо большое , остальные советуйте не трогать ?

Остальное наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ рекомендуется пункция только 4см-кисты
Она крупная и самостоятельно не пройдет никаким образом
Более того, вероятность рецидива после пункции такой крупной кисты достаточно высока - потому сразу после пункции рекомендуется введение склерозанта

Здравствуйте, благодарю за ответ , мелкие кисты желательно не трогать ?

до 10 мм пункция не показана

Подскажите пожалуйста еще , есть ли подозрения на зло , очень волнуюсь ?

нет, никаких объективных данных за ЗНО нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование 40 мм) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.