Астигматические очки

Выписали в клинике такой рецепт ребенку 14 лет: сф 0, цил -1, PD 60. Каждым глазом видит 0,9. Родные очки, которые носили в теч. 7 лет были: сф.+0,25, цил. -0,75. Ребенок видит единицу в них. Изготовили очки по рекомендации врача, ребенок носить их не может, пошли назад в клинику, где выписывали рецепт. Сказали: вам изготовили межцентровое 68. Вернулись в оптику. Там сказали, что при сфере 0 межцентрового как такового нет, оно может быть в любой точке. Скажите, верно ли то, что говорят специалисты оптики? Кто неправ в данной ситуации?

Здравствуйте, на самом деле так и есть, если сфера стоит нулевая, то межзрачковое расстояние не имеет значения. Привыкание к новым очкам обычно занимает до 2недель, так что может ребенок ещё привыкнет

Ирина, спасибо за ответ. А целесообразно ли было вообще производить замену, т.е. подбор совершенно других стекол, опираясь только на данные диагностики? Почему не учесть, что ребенок хорошо и комфортно видит в своих очках и дает то же самое зрение. И привыкать 2 недели не надо. Еще не известно, к чему приведет смена диоптрий. Не дай бог, начнет ухудшаться.

Исходя из того что вы написали, я так понимаю, что в новых очках ребенок видит на 0.9, в в старых на 1.0. в этом случае, конечно, ваши старые получается лучше. Вам нужно обратиться снова к врачу с рецептом, произвести коррекцию рецепта, если понадобится. Можно найти причины как для замены так и для того чтобы оставить ваши старые. Все решается после диагностики, авторефрактометрии и ручного подбора.