Консультация врача кдл /

Повышение железа — вопрос №752151

В связи с усталостью частой, решила сдать анализы всё, пришли результаты. Железо повышено и гомоцистеин, повышен немного. Страшно это сильно такое повышение небольшое. В интернете про печень прочитала и болезни. Фото прилагаю

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Приложите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, прикрепила

Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, увидел. И ферритин и гомоцистеин повышены незначительно. Дело скорее в недостатке витаминов В6 и В12, так как остальные показатели в норме.
Клиент
Вадим, железо имели ввиду? Феритин в норме по анализам
Терапевт, Врач УЗД
Да, простите, железо.
Врач КДЛ
Виктория, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая:
1) касаемо клинического анализа крови:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; эритроцитарный росток костного мозга работает правильно;
- тромбоциты в норме. Это гозначает, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует также правильно;
- общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- СОЭ тоже в норме, что подтверждает факт отсутствия острого воспалительного процесса;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что патологических клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено - это хороший знак;
2) по биохимическим исследованиям:
- печень и почки функционируют нормально (так как в норме АлАТ, АсАТ, Билирубин, Мочевина, Креатинин, Общий белок);
- за последние три месяца уровень регуляции глюкозы в пределах нормы (об этом говорит нормальный гликированный гемоглобин);
- риска атеросклеротического поражения кровеносных сосудов нет, поскольку в норме холестерин;
- по витаминно-минеральному обмену все нормально; сывороточное железо на верхних границах нормы ни о чем серьезном не говорит, тем более в тканях его уровень не превышен, что более клинически значимо (ферритин это показывает - является маркером истинного запаса железа в организме и клинически более значим, чем сывороточное железо именно в Вашем случае); через месяц можете пересдать анализ, посмотреть в динамике, как ведет себя сывороточное железо; срочности никакой нет;
- функциональное состояние щитовидной железы в норме, так как в норме ТТГ, Т3 и Т4;
- небольшое завышение гомоцистеина обычно бывает вместе с незначительным снижением уровня витаминов В12 и фолиевой кислоты. В12 у Вас в норме. Узнать уровень фолиевой кислоты можете так - просто дополнительно сдайте кровь на этот витамин. В общем-то ничего страшного и критичного в этом повышении не вижу. Гомоцистеин можно корректировать приемом этих витаминов. Если витамины не принимали, или сейчас не принимаете, то можете пропить курс Селмевит Интенсив по 1 таблетке в сутки в течение 2 месяцев. Этот комплекс содержит фолиевую кислоту, В12, и много других витаминов, которые помогут компенсировать усталость.

Усталость может давать даже небольшой дисбактериоз в кишечнике, например. Если замечали проблемы с этим, то не помешает пропить курс пробиотика или синбиотика. Если питьевой режим не соблюдаете, то постарайтесь наладить - не менее 30-35 мл чистой воды на кг массы тела + соки, морсы.
Анемии у Вас нет, которая бы могла дать данный симптом.
_______________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за такой подробный ответ, очень все понятно. Да я прочитала что фолиевую нужно сдать это в9 да? А УЗИ брюшной области и почек не обязательно делать?
Врач КДЛ
Доброе утро, Виктория! Да, Вы правы, витамин В9 - это и есть фолиевая кислота. Показаний к УЗИ органов брюшной полости и УЗИ почек нет, поэтому не обязательно делать эти исследования.
Клиент
Евгений, спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте Виктория. Результаты исследования железо не критично повышено, гомоцистеин в здоровых клетках быстро трансформируются в продукты своего обмена. У вас возможно недостаток Вит В6, В12 и фолиевой кты.тогда гомоц.повышается. Но у вас не очень большие цифры.Анализы остальные хорошие, прекрасные. Усталость не связана ли с постковидным синдромом .Может не подходят женские гормоны если вы их принимаете. Или поискать дз Синдром Хронической усталости. С Уважением Балюк
Принятый ответ
Клиент
Кульжамал, спасибо, а что делают с хронический усталостью диагнозом?