Кашель, аденойды
Добрый вечер! Дочь 6 лет болела с 28.10.2023-07.11.2023, был кашель. Дышали флуимуцил, санация носа, назонекс, эриус.Были у педиатра и ЛОРА.Лор сказал, что не по его части, так как у нее с носом и ушами всё ок, даже сделпали «кукушку».Стало лучше, но через пару дней начался опять кашель, особенно в лежачем состоянии.Сегодня кашляла сильно и к утру и засыпая.Вчера дала 2 раза Тонзилгон, больше не давала.Когда раскашлялась дала ( рецепт) черная редька с медом сок , уснула.Вечером сегодня дала опять, кашель есть, никаких других признаков нет, педиатор сказал отек в носу, соплей нет.Анализы, прилагаю.Я так понимаю они хорошие, а что делать с кашлем?Легкие слушали три дня назад чистые.Не понимаю, этиологию кашля?Помогите пожалуйста
Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменений.
Нос промываете, что-то выходит?
Наталья Александровна, здравствуйте!Ничего не выходит, нос дышит.Только непонятный кашель, как будто она болеет сильно ??♀️
Здравствуйте. На паразитоз ребёнка проверяли? Аллергии нет у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!Аллергия нет!На паразитов не проверяли, у нас всегда были собаки, но дети с ними не обнимаются.И старший в порядке ребенок.У нас появились кот и кошка 2 мес назад, они домашние, вот с ними дети обнимаются.
Здравствуйте. Кашель как часто в течение дня?
Лор эндоскопом смотрел, аденоидита нет?
Алина Александровна, здравствуйте!Эндоскопом не смотрел.В течении дня кашляет периодически.Ложится кашель усиливается
Ночью храпит?
Алина Александровна, нет
Алина Александровна, я как-то в растерянности, не знаю что делать?
2 г назад кашель не проходил, но там бронхит ставили.Лор, тогда назначал антибиотик Химомицин.Нет смысла антибиотики сейчас пить?
Нет, показаний к антибиотикам точно нет.
Я бы рекомендовала сходить к другому лору, чтобы все-таки исключили аденоиды.
Алина Александровна, поняла!Т,е аденоидит может быть?По задней стенки стекает и кашляет?А чем он лечится?
Да, верно, так это и происходит. В этом случае назначается терапия местными гормональными спреями.
Алина Александровна, ну вот мы 10 дн назонексом капали, ночью перестала кашлять, потом опять
Значит, нужно продолжить терапию на более длительный срок.
Алина Александровна, начать Назонекс или ехать к Лору?
Конечно, лучше сначала осмотреть ребенка, чтобы наверняка понимать, что мы лечим.
Алина Александровна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здоровья Вам!