Консультация гинеколога /

Сдала анализы у гениеолога — вопрос №1634264

Здравствуйте!помогите пожалуйста,была на осмотре гениколога,сдала анализы,сейчас пришли и у меня паника..цитология плохая…это рак?помогите пожалуйста,меня всю трясёт и реву,не знаю что делать…мне 28 лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас дисплазия 2 степени, Вам необходимо сдать пцр на высоконкогенные штаммы ВПЧ и сделать кольпоскопию с биопсией. И по результатам уже определятся с дальнейшем лечением. Не переживайте, это не рак, очень часто 1-2 ст дисплазии ставится на фоне воспаления. Поэтому нужно дообследоваться!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, это лечится?точно это не рак?я места себе не нахожу уже

Гинеколог, Акушер
Не нужно раньше времени думать о плохом, нужно дождаться результата гистологии и из этого уже исходить. Это лечится, не переживайте.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Не переживайте и главное позитивный настрой? у вас не рак
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое,хоть немного успакоили
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер,была сегодня у гениколога,сдала впч и сделали кольпоскопия,доктор сказала нужно брать расширенную или развёрнутую биопсию,я спросила это как?она сказала что как раз вырезается больной участок весь и сдаётся на биопсию..это все так?
Гинеколог, Акушер
Да, все верно, вам возьмут подозрительный участок и направят его на биопсию. А потом придет гистология и по ее результатам определится дальнейшая тактика
Клиент
Елена Федоровна, если все нормально,то на этом все,а если нет,то дальнейшее лечение?
Гинеколог, Акушер
Если будет дисплазия легкой, средней степени, то этого достаточно будет, и в дальнейшем только наблюдаться. Если дисплазия тяжело степени, то обязательно консультация онколога
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Всего Вам хорошего!?
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста анализы на впч,прикрепила…там вроде все в норме,это что тогда значит?откуда дисплазия могла взяться?
Гинеколог, Акушер
Доброе утро, Лариса у вас выявлен ВПЧ, по штаммам точно не скажу какие потому что там не написано конкретно какой. Где напротив написано цифры это значит ВПЧ присутствует. ВПЧ никак не лечится нет эффективных препаратов для его лечения, контроль ВПЧ через 1 год. Теперь ждём результаты биопсии
Клиент
Елена Федоровна, тогда их так много обнаружено?это плохо ведь?
Гинеколог, Акушер
Где написан не один вид ВПЧ, там же не указано какой конкретно выявлен. В следующий раз будете сдавать ВПЧ сдавайте качественным методом
Клиент
Елена Федоровна, а это как?просто у меня гинеколог сама брала соскоб,я не в курсе была вообще
Гинеколог, Акушер
Это просто потом когда будете через год сдавать нужно сказать.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Клиент
Елена Федоровна, а может ли при дисплазия болеть спина,где крестец? Или я себя уже загоняю?
Гинеколог, Акушер
Нет не может, это позвоночник, с дисплазией никак не связано
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам огромное??
Гинеколог, Акушер
Да не за что, не загоняйте себя, дождитесь спокойно результатов гистологии и не думайте о плохом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса, добрый день
Действительно, есть особенности по цитологии вам необходимо до обследоваться: ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного типа, кольпоскопия с проведением биопсия и гистологическим анализом. Если подтвердится ВПЧ и по гистологии придёт дисплазия второй степени показана хирургическая лечение и консультация онколога, преждевременно говорить об онкологическом процессе, Такие шейки лечат хирургические женщины излечиваются
Мазочек в норме на флору
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это может быть рак?я места себе не нахожу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог

Лариса, не переживайте, у вас обнаружена эрозия, а самом ее проявлении ,часто дисплазия второй степени приходит на фоне воспаления и ВПЧ инфицирования. Лечится хирургически, не переживайте вам нужно до обследоваться.
Клиент
Анна Михайловна, это не рак?я очень переживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По данному анализу у вас Данных за рак нет. Необходимо до обследование
Понимаю ваши переживания .я тоже человек и мне свойственны эти эмоции.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое,хоть немного успакоили…а то уже и слёзы и отчаяние
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не нужно плакать, очень часто у моих пациентов через несколько месяцев приходил нормальный результат цитологии. Необходимо до обследоваться нет ли инфекций, ВПЧ инфицирования. В большинстве случаев После хирургического лечения Все приходит в норму
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое)вы меня успакоили
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса, я желаю вам здоровья, все будет хорошо
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер,была сегодня у гениколога,сдала впч и сделали кольпоскопия,доктор сказала нужно брать расширенную или развёрнутую биопсию,я спросила это как?она сказала что как раз вырезается больной участок весь и сдаётся на биопсию..это все так?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да все верно
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста впч,вроде все в норме,откуда тогда дисплазия может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак,а дисплазия 2степени. Вам нужно сделать биопсию шейки матки и по результатам гистологии начать лечение.не переживайте ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое))у меня уже истерика была((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понимаю. Вы просто не знаете что вас вами и переживаете
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо❤️
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый вечер,была сегодня у гениколога,сдала впч и сделали кольпоскопия,доктор сказала нужно брать расширенную или развёрнутую биопсию,я спросила это как?она сказала что как раз вырезается больной участок весь и сдаётся на биопсию..это все так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Да, вырезается подозрительный участок в пределах здоровой ткани
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста впч,пришли..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч у вас есть , но не критичные результаты. Сдавайте 2р в год. Принимайте вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день длительно. Это все понимает иммунитет и борется с впч
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо вам огромное,начинаю приём витаминов)
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё вопрос,а на фоне этого может болеть спина где крестец?или я себя уже накручиваю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, спина болит по другой причине. Не связано с гинекологией
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии дисплазия 2 ст CIN II . Требуется дообследование: пцр на впч, кольпоскопия, биопсия и далее при подтверждении Cin II - рекомендована конизация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте,спасибо за ответ,на кольпоскопии подтвердилась дисплазия,результаты впч прикрепила,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
У вас выявлен впч.
Далее после проведения необходимого лечения шейки матки, и контроль пцр на впч планово
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо)
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо и ещё вопрос,а на фоне этого может болеть спина где крестец?или я себя уже накручиваю?
Акушер, Гинеколог
Нет, боли при этом нехарактерны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
В вас выявлена дисплазия 2 степени, это не рак, но если не заниматься шейкой, может туда уйти со временем
Вам необходимо сдать мазок на высоконкогенные типы ВПЧ и сделать расширенную кольпоскопию с биопсией. По гистологии уже будет определена дальнейшая тактика.
Как правило, после биопсии уже просто наблюдение, контроль кольпоскопии и онкоцитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое,впч выявлены,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
контроль впч через год, медикаментозно он не лечится, организм сам справляется в течение 6-24 месяцев, ВПЧ влияет на тактику, и тактика такая, как я описала выше.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо огромное