Мазок на флору
Уретра Клетки эпителия-3-4 Лейкоциты/0-1 Слизь-+ Гр+палочки-++ Влагалище Клетки эпителия-6-9 Лейкоциты 1-2 Слизь-+ Гр+палочки -++ Шейка матки Клетки эпителия- 6-8 Лейкоциты-9-12 Слизь -++ Гр+палочки -++
Принятый ответ
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется, если нет никаких жалоб
Добрый вечер! Мазок без воспалительных изменений.
Здравствуйте, Олеся!
У Вас отличные результаты мазка.
Что то беспокоит?
Здравствуйте. Мазок хороший. Если жалоб нет, лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Олеся, здравствуйте!
Мазок на флору отличный. Воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы. Грам + палочки это Ваши лактобактерии, они должны быть в норме во влагалище.
Жалобы беспокоят на зуд, жжение, выделения?
Здравствуйте. Мазок хороший, без воспаления. Вас что-то беспокоит?
Добрый вечер! У Вас отличный мазок. Вас что-то беспокоит?