Консультация педиатра /

Сыпь не проходит 2,5месяца — вопрос №752246

Добрый день!
Нам 4 месяца и сыпь не щеках,висках и лбу. Наш врач прописал нам наносить бипантен и комфодермом, на время нанесения сыпь проходит. Но стоить прекратить сыпь снова появляется, мы на ИВ ели Симилак голд, нам педиатр посоветовала перейти на Симилак гипоалергенный , после 4ех дней пользования появилась сыпь с язвочками на попе. Мы перешли на Нэнни , после перехода, сыпь на попе ушла, но на лице так и осталась полыхать.У нас всё же пищевая аллергия, либо на животного, средства? Спасибо

Педиатр
Алена, здравствуйте. Когда впервые появилась сыпь? С рождения на ИВ? Сдавали кал на копрологию? Если да, то были ли какие то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мы на ИВ с 1 месяца ,где -то с 1,5 у нас началась сыпь. Был не понятный стул ,тогда и сдали на копрограмму,больше не сдавали

Педиатр
А в копрограмме была норма? не было положительной реакции на скрытую кровь?
Клиент
Лариса, после копрограммы нам прописали бак сет бэби , мы пропили стул стал лучше на 1 неделю, затем опять странные, после перехода на Нэнни стул стал хорошим, кашецеобразным
Клиент
Лариса, прикрепила скриншот анализа
Педиатр
Алена, спасибо.В принципе копрология хорошая.Но с большей долей вероятности, все таки у ребенка аллергия на белок животного молока. Достоверной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка.Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты. Вы предприняли попытку перейти на ГА, но увидели сыпь и бросили, хотя эта сыпь вполне могла быть и на предыдущую смесь. Но при установке диагноза АБКМ, гипоаллергенные смеси всё же не подходят. На НЭННИ меньше месяца, наверное или нет?
Клиент
Лариса, на Нэнни мы только 4 дня
Педиатр
Расскажу, как часто бывает. Вы сменили смесь на основе коровьего белка на козий. Т.к. аллергизация на новый вид белка еще не наступила,а старый уже убрали, наступило улучшение. Есть небольшой процент того , что сыпь постепенно уйдет совсем . В подавляющем большинстве случае, если есть аллергия на белок коровьего молока , то и на козий тоже будет. Обычно обострение случается на 2-4 недели после введения новой (козьей) смеси. Поэтому есть два варианта. Лучший - перевод на смесь глубокого гидролиза . И сомнительный . В надежде, что козья всё же подойдет, остаться на ней. Но время , возможно, будет упущено.
Клиент
Лариса , есть ли анализы, которые смогут подтвердить, либо всё-таки методом исключения?
Педиатр
К сожалению, только методом исключения. Насколько было бы проще подбирать смесь, если бы так анализы существовали..
Клиент
Лариса, спасибо за помощь!)