Нормально ли что от капель жжёт глаза
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Были у офтальмолога, врач сказала, что из-за спазма ухудшается зрение. Прописали лечение и капли Феникамид. Капаем по схеме: 10 дней две капли с промежутком 15 минут. Затем по одной капле раз в три дня. У ребёнка от капель жжёт глаза. До слез просто. Это вообще нормальная реакция? Или срочно отменять капли?
Здравствуйте. Феникамид - это комбинированный препарат ( фенилэфрин+тропикамид). Из побочных эффектов есть жжение в глазах. При любых закапываниях капель защитной реакцией глаза будет слезотечение. Но если жжение прямо очень сильное, лучше обратиться повторно очно на прием к офтальмологу для оценки ситуации.
Да, при назначение этих капель может быть жжение. Если ребёнок не может терпеть и для него это сильный стресс, то обсудите со своим врачом возможность их отмены.
Добрый день, полностью согласна с коллегами. Эти капли, как и их аналоги, сильно жгут при закапывании, это их особенность, и при лечении многих детей это беспокоит. Если отменить капли нельзя, своим пациентам перед закапыванием мидриатиков я рекомендую капать увлажняющие капли (гилан, оптинол,хилокомод). Они предварительно увлажняют глаз. И через 5 минут когда вы капаете мидриатики, жжение значительно слабее. Но бывает и аллергия на капли, поэтому в любом случае посоветуйтесь со своим лечащим врачом, нужно ли вам продолжать лечение феникамидом.
Здравствуйте.
Да, это нормальная реакция. Капли жгучие. Как закапаете капельку, пусть ребёнок сразу закрывает глаза на 2-3 мин. Так легче