Расшифровка узи

Здравствуйте! Маме 54 года Рост 165 вес 110 В молодости удалили справа трубу и яичник Пару лет назад климакс и удалили полип. Было воспаление на трубе( слава) сначала хотели ее удалить,потом врач отменил. 2 года не обследовалась у гинеколога. Сейчас сделала узи Сказали узи плохое,надо к гинекологу! А так же к проктологу (что то с Толстой кишкой) 1. Можно ли до поездки к гинекологу( через 2 недели ) поставить противосп.свечи и какие? ( низ живота болит) 2. Что у неё опасного на узи видите? 3. Нужен ли проктолог? 4. Нужно ли сдать анализы какие нибудь перед поездкой к гинекологу,что бы было что то уже на руках для более ясной картины? Узи и анализ крови прилагаю

Принятый ответ

ДОбрый вечер! Консультация врача очно обязательна для исключения объемного образования в малом тазу, исходящего либо из ректо-сигмоидного отдела кишки, либо яичника. При болях в животе можно использовать кратковременно свечи с НПВС (например, амелотекс, кетонал). По возможности сдайте хотя бы онкомаркер СА 125. В такой ситуации рекомендую выполнить МРТ малого таза, так как мама имет избыточный вес, а это затрудняет ультразвуковую визуализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я Вас правильно поняла?ситуация очень похожа на онкологию?
2 года назад врачи на узи не увидели ничего подозрительного.

Я не Бог, утверждать и опровергать не могу. Если бы я смотрел Вашу маму на УЗИ, то может быть дал свои предположения. По снимкам - не вижу ничего (это не видеопетля, метод имеет массу субъективизма), но если Вашему врачу что-то не понравилось, то, в интересах пациента, довести до конца и опровергуть в первую очередь его предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сразу обратиться к проктолога и провести колоноскопию. Очень некрасиво выглядит конгломерат из кишки и яичника. Также надо сделать МРТ малого таза и сдать са-125 и са-19-9

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Противовоспалительные свечи поставить можно, либо поприветствовано нпвс (намесил, нурофен, Найз - что есть). Можно добавить так же спазмолитики для лучшего эффекта - но-шпа по 2 таблетки до трёх раз в День.
К проктологу на приём попасть нужно обязательно, конкретно сказать что за образование по ужи затруднительно. И вес есть избыточный, и спаечный процесс. Возможно доктор назначит проведение МРТ дополнительно.
Сдать можно для начала СА-125

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста узист сказала об образовании только в яичнике. Есть получается другое образование которое она не описала? Спасибо

Юлия. Образование в яичнике описывают совсем небольшое. Но есть образование рядом с яичником, и утверждать, что оно исходит именно извинено по данному узи затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Вес снижаете?
По УЗИ - был эндометриоз - но учитывая менопаузу - он уже угасает
В левой маточной трубе - скопилась жидкость/гной
Есть образование в яичнике - их нужно дообследовать.
По анализам - повышение уровня печеночных ферментов, мочевой кислоты, в крови повышены эозинофилы.
В первую очередь конечно нужно исключать патологию яичника и прямой кишки - там выраженный спаечный процесс - и вероятно хронический воспалительный процесс протекает - но мы всегда должны быть настрожены - поэтоу желательно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием и сдать маркеры СА125, НЕ4.
Есть процесс в малом тазу - поэтому смотреть должны совместно гинеколог и проктолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Сама по себе вес не теряет( если Вы об этом)
А диеты да-старается,но не очень получается.
Я не совсем понимаю,все пишут большое образование в малом тазу?????На описании в узи я этого не заметила.