Консультация стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №752449

Здравствуйте. Подскажите уважаемые доктора, почему на зубах появляются белые пятна. Молодой человек 21 год. Были меньше, сейчас становятся больше и появляются на других зубах. Обращались к местным стоматологам, никто не смог ответить. Спасибо всем кто откликнется

Стоматолог
Здравствуйте!Это начальный кариес в стадии пятна,обратимый процесс.Белые пятна это места деминерализации эмали(не хватает каких то микроэлементов,фтора,кальция,фосфора...)Прежде всего тщательно следить за гигиеной и мазать реминерализующим гелем Тусс Мусс утром и вечером после чистки зубов,далее не есть не пить 2 часа.Мазать год и более.Сбаланстрованно питаться ещё тоже важно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Пятна появились давно, были меньше. Этот гель в свободной продаже? Кто производитель?

Стоматолог
В аптеках продается, в супермаркетах нет его,по интернету можно заказать.производитель Япония,США брать нельзя -это подделка.Так же на оригинале есть проверочный код обычно.
Стоматолог
Система Айкон о которой пишут-ее применяют не на такие меловидные пятна как у Вас, у Вас ещё процесс обратим,Айкон применяют когда процесс не обратим,и делают это для того что бы убрать ткани зуба и наложить уже пломбу ,без сверления бормашиной.После применения Айкон эмаль в этом месте не восстановить уже никогда.Можно провести у врача профессиональную реминерализующую терапию параллельно с домашней,это максимально эффективно будет.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото это структурные изменения эимали зубов , так называемые меловые пяна . Они могут быть обратимы и проходить , могут на фоне ослабления эмали и изменения ее структуры переходить в кариес. Страшного нет ничего ,надо укрепить эмаль ,восстановить минеральный баланс . Есть специальные ликвиды, жидкости содержащие те микроэлементы из которы состоит эмаль . Ими обрабатывают. Есть специальные стоматологические материалы ,которые убирают такие пятна, материал ,под названием Икон. Самостоятельно вы решить эту проблему не сможете. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, будем искать.
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, поищите стоматологию где применяют ICON, там заодно помогут разобраться с причиной появления пятен. Не всегда это может быть начальный кариес.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Это-начало кариозного процесса
Причины в несбалансированном питании,употреблении сахаросодержащий напитков,каких-то общих заболеваниях и дефицитах,вредных привычках….
Вариантов много
Нужен детальный опрос и проф гигиена ,использование каппы и гелей для реминерализация твёрдых тканей