Консультация лора /

Механическая травма барабанной перепонки — вопрос №752616

Травма произошла 26.01 в результате прокола барабанной перепонки деревянной шпажкой. ЛОР назначил прозерин 10 дней и всё. О чём-то другом не слышал. Можно заменить препарат на нейромедин? Читала, что он лучше

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прокол от деревянной шпажки оооочень маленький и закроется. Ухо беречь от воды, когда моетесь то закрывайте ваткой, потом убирайте ватку не забывайте. Избегать орз, насморка. Следуйте рекомендациям врача, все зарубцуется на перепонке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, дело в том, что как раз сейчас есть несильный кашель и несильный насморк. В настоящий момент состояние после ОРЗ с 22- 25.01 была высокая температура и болело горло, сейчас полностью отсутствет голос.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит? Заложенности нет? Порассасывайте Гомеовокс по 2 т 6 раз в день, ингаляции с минеральной водой без газа, рассасывать Ларипронт если от гомеовокса не будет динамики, важно соблюдать голосовой покой это основное, полощите ромашкой или Соломоновыми раствором
Клиент
Марина, нос дышит, но иногда скапливается слизь, вот как сейчас. Чтобы не попадал воздух при высмаркивании в ухо я закрываю пальцем травмированное ухо с наружней стороны и выдуваю слизь иначе закашливаюсь. сейчас после данной процедуры была в слизи кровь. Точно знаю, что из уха. Очень переживаю по этому поводу. Кроме того, в связи с тем, что перед нанесении травмы, шпажку использовала для очищения аквариумных растений, т.е. она была грязная (водоросли), теперь боюсь инфекции, помимо того, что нахожусь в состоянии выздоровления после ОРЗ.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда сморкаетесь тоже аккуратно, закрывайте противоположенную ноздрю. Если так у вас все, то нужно под присмотром врача быть в динамике, чтобы смотреть не начинается ли воспаление на фоне орз и во время назначить если нужно капли в уши, спреи в нос. В любом случае даже при орз перфорации в ухе как правило рубцуются без последствий, чаще всего
Клиент
Марина, большое спасибо, Вы меня немного успокоили. Т.е. без воспаления антибиотики не назначать. То, что кровь из уха - это не опасно? Или первое время может быть? В течение какого времени происходит заживление травмированной барабанной перепонки? И мой кашель и насморк не будут ли способствовать тому, что отверстие не затянется?
Детский ЛОР, ЛОР
Если все лечить под контролем лор врача то все будет хорошо. Немного крови ничего страшного, антибиотик не панацея от всего, пока показаний нет.
Клиент
Марина, Большое Вам спасибо
ЛОР
Здравствуйте, Елена! Если перфорация от деревянной шпажки маленькая (точечная), то она закроется самостоятельно. Важно беречь ухо от попадания воды (закрывать ухо при купании и мытьё головы ваткой или берушами). Так же необходимо избегать переохлаждения. Если есть насморк, то использовать капли в нос сосудосуживающие, например, Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. Обязательно, после лечения очно осмотреться у Лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У врача сегодня была, но он не сказал на сколько большая дырочка, сказал только, что оно находится в середине области натяжения (точно не запомнила). Сегодня к вечеру (спустя почти сутки) появился стойкий болевой синдром. Насморк особо не беспокоит, есть небольшие слизистые выделения, которые стекают по задней стенке гортани, присутствует не сильный влажный кашель.
ЛОР
Елена, если есть боль, то рекомендую принимать Нурофен не более 4-х раз в сутки.