Консультация психолога /

Беспокоит сын — вопрос №752629

Здравствуйте, моему сыну 8 лет. Его поведение меня напрягает. То батарейки покусает, то стул разберёт и оближет мазут. И постоянно врет, трудно отличии говорит правду или врет. То все кухню в чае перепачкает и т. д. 3 года назад мы с мужем разошлись, и живу с другим. Его папа редко забирает, а меня считает виноватым, что я его не пускаю к нему. Но это отец его всего лишь на день забирает раз в месяц или 1,5 месяца. А сейчас к тому же начал ходить в школу и у него появился брат.
Как помочь ему пережить перемены в жизни? И меньше стал творить непонятные вещи.

Психолог, Сексолог
Как давно появился брат? Какие отношения сына с отчимом?
Клиент
2 месяца назад. Сначала с отчимом были хорошие, пока сын не сказал мне и ему, что мы все плохие. А его папа лучший. Хотя его папа забирает, когда все хорошо. Если ребёнок заболел, выздоровит я тогда забиру.

Психолог, Сексолог
Это может быть науськивание со стороны бывшего мужа. Может быть протест, если отчим давит или как-то пытается главенствовать. Может быть нехватка внимания и заботы с вашей стороны. Может быть проявление ревности к брату. Или даже все вместе. Что сам сын отвечает на своё поведение? Какие причины говорит?
Клиент
Захар, отчим сейчас его редко ругает. Сын говорит нелепые отмазки и только со временем говорит правду. Но никак не объясняет свое поведение.
Психолог
Здравствуйте.Раньше проблем с поведением и социализацией не было?В детском саду все спокойно было? Такое поведение Вы отмечаете у ребёночка впервые?
Клиент
Ольга, в саду он хорошо вёл себя. Воспитатели не жаловались.
Психолог
Очень хорошо.Тогда мы имеем дело с ситуативными проявлениями.Таким образом ребенок проявляет протест.Для того,чтобы эффективно решить проблему,нужно очно обратиться к психологу для качественной диагностики.Не рекомендую использовать общие советы по воспитанию,так как есть риск закрепить нежелательное поведение.Нужно подробно исследовать характер переживаний ребенка и составить адресную программу поддержки и коррекции.Так же Вам дадут рекомендации о том,как понимать его поведение и какие условия для этого потребуются.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Скорее всего Аким образом чё пытается заслужить Ваше внимание.постарайтесь больше уделять мы времени.какое то время проводите с сыном только вдвоем
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи. Также обратиться к неврологу!

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Если такое поведение вашего сына начало проявляться недавно, то это может говорить или о ревности к младшему брату, из-за того, что стал получать от вас меньше внимания, или он стал просто взрослеть, проявлять свою самостоятельность. Такая самостоятельность — это нормальный процесс сепарации от родителей, дети взрослеют и понемногу начинают показывать своё желание быть более значительной личностью, в глазах окружающих их людей. Чтобы помочь им в этом взрослении нужно больше общаться с ними и обсуждать, что они сделали не очень хорошо, а что они делают замечательно. Для мальчиков очень хорошо помогает при воспитании посещение спортивных секций, где они как раз и могут проявлять свою самостоятельность.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Если началось это сравнительно недавно, то это похоже на протест . Ребёнок таким образом требует обратить на себя больше внимания и нуждается в нем.

Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и диагностики эмоциональной сферы ребёнка.

Вам дадут правильные адресные рекомендации
Психолог
Добрый день, Светлана!
У Вас сейчас появился второй ребенок, сын может ревновать Вас, ему хочется Вашего внимания и таким способом он может его получать, даже, через непослушание, ему важно, что Вы обратили внимание, что Вы важны ему.
Возможно, сын не видит в Вас поддержки, опоры, которая ему так необходима. С Вашим новым мужем у сына могут стать приятельские отношения, дружеские, а это доверие нужно завоевать. И начинать нужно Вам взрослым над этим работать, а не маленькому ребенку, которому сложно порой все это переносить, ему не просто принять чужого человека в семью, но это возможно сделать, подружившись с сыном. Сын понимает, что у Вас второй муж, ребенок, а себя он может ощущать отстраненно от Вас, поэтому рвется к родному папе, ищет понимания. Он может ощущать, что здесь его держат в строгости, заставляют слушаться, но не слышат его.
Попробуйте следующее:
1. Дайте понять сыну, что Вы его любите. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте книжки, проводите время также вдвоем с сыном. Интересуйтесь уроками, его друзьями. Выделите время, когда Вы можете наедине с сыном побыть и почитать книжку, поиграть, погулять.
2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребенку, не только Вам, но и другим близким, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять сыну, что о нем не забыли. Как часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание самому маленькому, забывая, что есть сын, даже, если ему 8 лет. Важно и его хвалить, говорить теплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.
Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.
3. Не стоит говорить, что он ответственный, потому что "старший". Но, если говорить о том, что он "старший", то стоит говорить ему о плюсах того, что он старший, какие лично у Него будут от этого плюсы.
4. Поговорите с ребенком, почему он так себя ведет, поговорите о его чувствах, эмоциях. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции.
Вы можете обратиться очно к детскому психологу с сыном и работать над проблемой, желательно всей семьей.. Проблема есть, и скорее она идет из семьи, а не из-за характера сына.