Когда овуляция?

Добрый день, сегодня тест на овуляцию показал две яркие полоски. Я пошла на узи, результат: Доминантный фолликул в ЛЯ 25*23мм Эндометрий 10мм Свободная жидкость 27*12мм (3 дня назад ДФ был 19*14мм, и свободной жидкости не было) Уточните, пожалуйста, овуляция у меня уже началась? Или появившаяся свободная жидкость не указывает на начало овуляции? Когда в таком случае ждать овуляцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Овуляция либо уже случилась - и доминантный фолликул лютеинизируется и превращается в желтое тело, или сегодня/завтра должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, спасибо!
Я решила, что если свободная жидкость появилась, значит овуляция уже началась

Да, такое возможно
Да и диаметр доминантного фолликула уже предполагает его разрыв
Пожалуйста, пусть все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, а если овуляция завтра, то фолликул уже будет сверхбольшого размера? Стоит ли мне сделать стимуляцию в следующем цикле, если не получится в этом?

Нет, фолликул сверхбольшого размера не лопается - он переходит в кисту и овуляции не случается
Ксения зависит от того, есть ли у Вас свои овуляции, как давно планируете, сдавал ли супруг спермограмму с МАР тестом, проверяли ли проходимость труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Адэль, врач направляет на проверку маточных труб методом узи, говорит что разницы с рентгеном нет, но цикл в таком случае можно не пропускать. Как считаете, стоит ли делать узи или все же лучше рентген?

Зачастую цикл в обоих случаях можно не пропускать - если рентген сделан непосредственно после менструации до овуляции.
Рентген чуть более информативен - но в целом - можно сделать и узи - это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте. овуляция началась сейчас либо вчера позавчера. сейчас как раз можно заберемененть. удачи вам

Принятый ответ

Доброе утро! Наличие 2 полосок на тесте свидетельствует не об овуляции, а об повышении уровня гормона ЛГ, вслед за которым должна произойти овуляция. Тест определяет скачок ЛГ за 24–48 часов до овуляции. Об свершившейся овуляции говорит исчезновение доминантного фолликула по УЗИ, появление свободной жидкости за маткой и за 7 дней до менструации увеличение прогестерона не менее 5 нг\мл. По данным Вашего УЗИ овуляция еще не произошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, откуда взялась свободная жидкость, если овуляции не было? На узи три дня назад свободной жидкости не было

Жидкость вырабатывается брюшиной всегда, может находиться межпетельно, 27*12 это не так уж и много жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ещё доминантный фолликул, то может овуляция будет сегодня-завтра, можно сделать УЗИ через 2 дня и посмотреть есть ли желтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас произошел пик ЛГ, который стимулирует разрыв фолликула и приведет к овуляции в ближайшие 24-48 часов