Консультация невролога /

Подёргивания во сне — вопрос №752678

Здравствуйте!
Ребёнку 2.5 года
Замечаю ночью во сне частые подёргивания ножками и ручками.
В глубокий сон такого нет, а с утра после 5-6 такое замечаю. Умеренное поддёргивание , одной секунды , но частое. Ребёнок впечатлительный, недавно пили магне 1 месяц. Но это сохранилось
Почему такое может быть ?
Может ли быть это как эпилепсия ? Почему как вид судорог

Педиатр
Когда ребёнку что-то снится может быть такая реакция, чаще всего это происходит во время быстрого сна, Но если не переживайте можно попросить у невропатолога направление на электроэнцефалографию.
Клиент
Наталья, а почему подёргивания частые и в основном под утро?
Это может быть похоже на эпилепсию или опухоль ?
Педиатр
Нет, приступы чаще появляться будут в бодрствующем состоянии, как раз под утро У ребёнка быстрый сон и ему снятся какие-то сны, Но ещё раз повторяю если переживаете то стоит сделать электроэнцефалограмму она снимет все вопросы об эпиактивности
Клиент
Наталья, спасибо большое
А опухоль не может быть ?
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста может нам глицин попить или ещё что-то ?
Ребёнок стал последнее время очень капризный , раздражительный, засыпает после 00. Очень сложно уложить
Хотя все ритуалы соблюдаем, гуляем , кушаем , но на укладывание уходит более 2 часов
Может ночью проснуться и начать плакать , крутиться
Клиент
Наталья, подскажите , у ребёнка ещё фаза сна по 40 минут ?
Педиатр
Фазы сна меняются очень индивидуально, каждая в среднем длится от 20 минут до 2 часов, если у вас гипервозбудимость то вы можете попить Глицин на ночь, при нарушениях сна показан дормикинд по 1 таблетке 3 раза в день месяц без пропуска, можно без назначения невролога.
Клиент
Наталья, спасибо
А по поводу образования в голове- такое может быть ?
Педиатр
Нет, там чаще всего другая клиника
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Эпиприступы как правило длительные по времени т.е около пяти минут,при этом ребёнок сильно напрягается.Если же у вашего ребёнка просто вздрагивания во сне , то скорее всего это реакция на повышенную возбудимость . За два часа до сна исключите зрительные нагрузки,соблюдайте гигиену сна
Клиент
Асият, спасибо большое
А почему такие подёргивания частые?
Он стал очень возбудим т капризный.
Скажите это не может быть какое-то образование в голове ?
Невролог, Детский невролог
Образование не может быть .Скорее всего на фоне капризности и перевозбуждения .Можно 1-2 раза в недел делать ванночки с ромашкой и чередой.
Клиент
Асият, спасибо большое!
Извините , просто так волнуюсь
Образование так себя не проявляет ?
Невролог, Детский невролог
Образование даёт сильную головную боль,слабость,отказ от еды ,часто рвоты .даже плакать сильно ребёнок не может
Клиент
Асият, и подёргивания не были бы ночью ?
Невролог, Детский невролог
Были бы не подергивания ,а эпи приступы ,которые очень сильно отличаются от подергиваний
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Это нормальное явления в фазу быстрого сна ( поверхностного сна), особенно у деток с повышенной нервной возбудимостью, активных и эмоциональных, неусидчивых Эпилепсия так не проявляется, она проявляется и в глубокий сон, и в бодрствовании, и вообще не так все это дело описывается. По Вашему описанию ничего опасного не вижу.
Днем спит? Перевозбуждается видимо за день.
Можно Глицин подавать 100 мг по пол таблетки растирать в порошок и за щечку 2 раза в день - 3 недели.
Клиент
Яна, очень сильно возбуждён , укалывать днём и вечером крайне сложно
По часу или два ..
Стал капризный очень
Скажите , а это не может быть какое-то образование ?
Клиент
Яна, спасибо большое
А глицин хорошо успокаивает?
Клиент
Яна, днём , да, спит.
Но к сожалению поздно с 15-17
Невролог
Совершенно признаков новообразования не вижу по Вашему описанию и жалобам.
Глицин не прям такой сильный, но я думаю стоит, он легкий, хоть и слабый, но тем не менее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Вряд ли это что-то серьёзное ?
Подскажите , а когда начинается быстрая фаза сна ? В Какое время ?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию не похоже на эпиприступы. Подергивания в быструю фазу сна не считаются патологией. Могут усиливаться на фоне перевозбуждения нервной системы.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном играйте в спокойные игры. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Можно подавать сироп эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое
А на образование не похоже?
Клиент
Алина, скажите а в какое время начинается быстрая фаза сна ?
Невролог
На образование не похоже.
Быстрая фаза сна за ночь несколько раз, каждые 60-90 мин. Продолжительность также разная, увеличивается ближе к утру.
Клиент
Алина, а какие признаки образования ? Там бы что было ? Не было бы подёргивания ?
Невролог
Головные боли с тошнотой и рвотой, отказ от еды, плохой набор веса, вялость
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, этотнормально, особенно при переходе из одной фазы сна в другую. Такде это может быть следствием перевозбуждения в дневное время. Можно ему давать на ночь пол таблетки глицина за щёчку
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Даже если часто поддёргивает ?
Скажите это не похоже на образование ?
Клиент
Екатерина, а то очень волнуюсь
Невролог, Терапевт
не похоже и да, может поддергивать часто
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Не стоит волноваться ?
Невролог, Терапевт
не стоит