Консультация уролога /

Астенозооспермия — вопрос №752754

Добрый день,мужу поставили астенозооспермия менее32% а+б,прописали свечи простатилен 10дней и все .Я бы хотела узнать,может еще что то можно пропить для улучшения качества. Хотим ребенка. Ему 34года. Или процедуры физио какие нибудь

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Прикрепите результат спермограммы. В любом случае так лечение не проводят
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), снижение веса, регулярные половые контакты, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день. Питание с достаточным количеством белка, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут. Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Из препаратов, например,
Сперотон, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1 стакане воды комнатной температуры, 1 раз в день после еды, 3-6 мес.
Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, 1-3 месяца.
Омега-3, витамин D.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, Благодарю Вас ! А свечи верно назначены ?
Андролог, Уролог
Я бы не назначал.
Клиент
Дмитрий, спасибо !
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Андролог, Уролог
Добрый день.Все бы ничего,но снижена подвижность спермиев и ,естественно,своей цели они достигнут с трудом.Поэтому,чтобы выявить причину,Вы должны пройти УЗИ органов мошонки,урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята,микроскопия секрета.Свечи можно поставлять,вреда от них никакого.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо ,анализ на иппп сдавали в норме все. Посев не делали и микроскопию не делали . Сделает . Спасибо за ответ
Андролог, Уролог
УЗИ органов мошонки также пройдите+ вы не сдавали MARтест.Обязательно сдать,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Клиент
Луиза, тест не проходили ,узи делал но к сожалению с собой нет и не помню что там.
Клиент
Луиза, а нужно ли тест этот делать ?у нас есть ребенок,второго хотим. В том году была замершая
Андролог, Уролог
если есть ребенок,тогда думаю исключен этот фактор
Клиент
Луиза, поняла ),Благодарю !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сколько по времени не получается зачать ребёнка при условии регулярной половой жизни без использования мер контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Галина,добрый день! ну прошлый год я востонавливалась после замершей беременности,у меня пропала овуляция и лечила кисту ,в ноябре все вернулось в норму ,вернулась овуляция и тд. до замершей были 5 выкидышей самопроизвольные на ранних сроках ,начали где то все это с 20 года . Но никогда не предохранялись.
Уролог, Андролог
По спермограмме снижена подвижность. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом.
Так как была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Клиент
Галина, Благодарю за ответ !!!
Уролог
Добрый день!
Лучше всего улучшает показатели спермограммы L Карнитин. Его можно принимать в составе других препаратов или отдельно - L Карнитин, Карнитон.
Курс составляет не менее 90 дней, так вызревание сперматозоида происходит в течение 72 дней примерно.
По окончанию курса лечения, спермограмму можно повторить.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей,Благодарю за ответ !!!!! один раз в день пить ?
Уролог
В соответствии с инструкцией к препарату, который Вы выбрали.