Консультация детского дерматолога /

Фаллекулярный кератоз — вопрос №752765

У ребёнка в 5 лет появился кератоз на щеках и руках, ему сейчас 7, он не прошёл. Ежедневно наносим avene Akerat 10. Пили витамин А 33 тыс.ед. Летом менее явный. В рационе омега 3, орехи, овощи в такие Д

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Фолликулярный гиперкератоз это не заболевание, это такое состояние кожи( гусиная кожа). Наследуется генетически. Никакой опасности не представляет. С годами может стать менее заметным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Вы проводите правильное лечение, но необходимо помнить, что фолликулярный кератоз не лечится!
Он может пройти самостоятельно с возрастом, но это может произойти к 30-40 годам.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Лечение правильное.

Но фолликулярный кератоз не лечится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эффективного лечения данного состояния нет, можно только улучшить состояние регулярным нанесением кремов с мочевиной. Лечение вы проводите правильное. Из наружных средств, содержащих вит. А и Е, можно использовать мазь радевит актив или видестим мазь. Но это потом, так как вы уже пропили витамин А
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. Возможно можно протирать чем то кожу, типо солициловой кислотой или рано в таком возрасте.? Может делать лёгкий пилинг с кофем и маски с мёдом ? Или ещё что то. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
В принципе раствор салициловой кислоты разрешен с 1 года, но для локальной обработки одной из областей тела. У вас площадь большая, поэтому лучше пока не надо. Пилинги тоже не рекомендую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Всё лечение проводите верное, эффективного лечения на настоящий момент нет, только уход.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вы все делаете верно, но это не лечение, а уход. Фолликулярный кератоз наследуется генетически и его не вылечить, это особенность ороговения кожи. Вариант нормы.
Эмоленты с мочевиной увлажняют и смягчают кожу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы можете продолжать лечение, фолликулярный гиперкератоз до конца не излечивается. Это особое состояние кожи, которое на здоровье никак не влияет. С возрастом станет меньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз и лечение верное . Он не лечится , хроническое течение . Возможно с возрастом он уйдёт . Наружно можно использовать крем Сераве sa