Консультация педиатра /

Не набрал за месяц вес — вопрос №752814

. Здравствуйте, ребенку 11 месяцев не набрал в весе за месяц.Сейчас вес 11150 рост 76.в десять месяцев вес был такой же,а вес 74. Родился 3000кг. На ИВ,кушает супы, мясо,пюре,мятую картошку.все месяцы набирал хорошо

Педиатр
Здравствуйте . За месяц ребенок не болел ? Массажа не было?
Клиент
Анастасия, нет не болел,только восполились шейные лимфоузлы
Клиент
Анастасия, массаж на ножки только начали делать пару дней назад
Педиатр
По центильным таблицам,которые мы педиатры используем в работе для оценки физического развития ребенка , отклонений нет . Посмотрела как по нормам мальчика , так и девочек.
Отставания нет абсолютно , все в норме .
Вес может не набираться из-за активности ребенка , после 6 мес с каждым месяцем ребенок становится активнее и вес уже набирается менее интенсивно , главное ,что нет убыли.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
лимфоузлы реагируют на любое воспаление , может увеличились на фоне дентации , т.к прорезывание зубов является местным воспалительным процессом.
Педиатр
Растите здоровенькими. За вес не переживайте .У ребенка норма.
Клиент
Анастасия, да зубы лезут,а сколько по времени они могут приходить в норму? Мы пили антибиотик и без изменений, прошло 2 недели
Клиент
Анастасия, кровь сдали, сказали все хорошо
Педиатр
Лимфоузлы в норму после купирования процессов прорезывания зубов, после инфекционного процесса в норму могут приходить до месяца.
Клиент
Анастасия, а могут не придти в норму?
Педиатр
Здравствуйте. Во втором полугодии жизни прибавки в весе становятся гораздо меньше в связи с увеличением активности ребёнка (соответственно, увеличением энергозатрат). В норме может быть и так, что ребёнок ничего не набрал или, наоборот, немного потерял в весе. Вес и рост Вашего ребёнка полностью соответствуют возрастной норме, поэтому отсутствие прибавки веса за последний месяц не является патологией. Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, скажите а с воспалением лимфоузлов это не может быть связано! Их видно чуть лишь когда голову повопачивае. Они на одной стороне прощупываются как горошинки
Педиатр
Для исключения инфекционного процесса, который мог привести к увеличению лимфоузлов, необходимо сдать общий анализ крови. Если результат будет без воспалительных изменений, то такие лимфатические узлы могут быть вариантом нормы (у деток за счёт слабого развития подкожно-жировой клетчатки очень часто заметны или прощупываются лимфатические узлы).
Клиент
Анна, кровь сдали. Сказали по анализам все хорошо
Педиатр
Значит это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам,успокоили