Грудничок дизбактериоз? Сыпь.

Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ, пошла сыпь на ногах, врач сказала сдать калл на дисбактериоз. Подскажите, есть ли дисбактериоз, и что делать с сыпью, нужно ли пропить пробиотик? Какое лечение????

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз у грудничков не информативно, т.к микрофлора заселяется, меняется ежедневно. Но если оценивать ваш анализ,то изменений нет .
Сыпь на ножках шершавая?
В своём рационе мама что нибудь меняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия, сыпь шершавая. Мама постепенно меняет

Молочку активно вводить не стали?

Сыпь сухая и шершаыая может быть на фоне сухости воздуха в комнате ,особенно в отопительный сезон.
Вам нужно сейчас кожу достаточно увлажнять. Что то использовали из средств увлажнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия, молоко только в чай. Мажем эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия, Кожу начали увлажнять эмолентом

Да ,это правильно.
Использовать эмоленты 2 рвд и третий после ванны обязательно . Слоем в 2 -3 мл, чтобы создать защитный слой для предотвращения потери влаги кожей , создания пленки для защиты от внешнего воздействия.
Эмоленты подбирается индивидуально. Т.к не каждый может подойти, пробуем один- нет эффекта, то перейти на другой.
Дома обязательно увлажнение воздуха, т.к сухой воздух действует раздражающе на кожу.
Маме следить за рационом и за проявлениями на коже и корректировать свои продукты .
Пробиотики тоже можно малышу,для поддержания микрофлоры ,что то применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия, Пили максилак, биогая 2 месяца назад, сейчас ничего не пьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анастасия, значит это не дисбактериоз?

нет , да и такой диагноз у грудничков не ставим.

для поддержания бифидо и лактобактерий периодически можно давать курсами до 10-14 дней . Био гая,бак сет(но может подкреплять стул) , линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз информативным не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина, а сыпь мажем эмалентами правильно? Просто она добавляется. Пио бактериофаг стоит пропить?

Я не вижу смысла в фагах, максимум - пробиотики курсом.
Типа баксэта