Консультация гинеколога /

Месячные сразу после ПА — вопрос №753011

Может ли ПА вызывать месячные раньше срока?
Второй месяц подряд сразу после па с мужем месячные приходят на 2 дня раньше срока.(не предохраняемся если что, беременность исключена., до этого па как раз был месяц назад)это совпадение или что то не так? к гинекологу хожу ра в год, собираюсь как раз в феврале.но может сталкивался кто с таким? или на что обратить сейчас внимание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разброс цикла +/-7 дней является нормой. Более того, если оба половых акта завершились оргазмом, то маточные сокращения могли стимулировать процесс отслоения эндометрия и начала менструации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если не было оргазма?я к тому что может ли быть эрозия,полип и прочие неприятности давать такое?или же может быть просто обычный па,вызвать сокращение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, па мог спровоцировать. Эрозия к менструации не имеет никакого отношения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время оргазма матка сокразается, могут появиться выделения. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если не было оргазма,то это тоже норма?и вообще сам акт был неочень приятен,из-за отсутствия достаточного количества смазки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда выделения могут начинаться из шейки.Тоже ничего страшного, но они не связаны с менструацией.
Клиент
Дарья, что значит выделения из шейки поясните пожалуйста,что это значит и о чем говорит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это значит, слизистая шейки матки повреждается контактом.
Клиент
Дарья, а как их отличить от месячных?они очень скучные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никак. Сейчас только что девушку смотрела с такими же жалобами. У нее и эктопия на шейке кровила, и полип обнаружили на осмотре.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
В этом абсолютно нет никакой патологии. Менструация на должна приходить день в день каждый месяц, колебания в пределах 10 дней - это норма.
К тому же во время полового акта происходит сокращение мышц, и просто менструация которая уже вот вот должна была начаться, начинается сразу после па. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста получается что второй раз цикл вместо 27-28 дней стал 25 дней.это не мало?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, это в рамках нормы.
Скажите, а сама оьильность выделений не изменилась, не стали скуднее или обильнее?
Клиент
Анна, ну по сегодняшнему одному дню пока непонятно.ну возможно немного скучнее чем раньше
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, если немного - ничего страшного. Понаблюдайте в следующие циклы. Если так же будут приходить раньше обычного и идти скуднее, можно сдать на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг - оценить гормональный профиль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, маловероятно что из за этого.
Скорее всего совпадение.
Ничего страшного в этом нет.
Это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Изменение длительности цикла в пределах 1-7 дней это не патология, не переживайте. Возможно просто так совпало с половыми актами.

Либо ща счёт того что во время оргазма идёт сокращение матки, раньше появляются выделения, потому что ускоряется процесс отторжения эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Дарья!
Разница в цикле до 7 дней, это не патология и это не сбой.
Это перестройка вашего цикла, и это абсолютная норма.
Главное чтобы они не начинались на 7 и более дней раньше.
Начало менструаций после п\а это скорее просто совпадение.
Клиент
Заира, получается сейчас цикл второй раз уже 25 дней.это не мало?
Акушер, Гинеколог
Нет, 25 дней это нормальная длительность цикла, главное чтоб они не были сильно обильные и длительные