Месячные сразу после ПА

Может ли ПА вызывать месячные раньше срока? Второй месяц подряд сразу после па с мужем месячные приходят на 2 дня раньше срока.(не предохраняемся если что, беременность исключена., до этого па как раз был месяц назад)это совпадение или что то не так? к гинекологу хожу ра в год, собираюсь как раз в феврале.но может сталкивался кто с таким? или на что обратить сейчас внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Разброс цикла +/-7 дней является нормой. Более того, если оба половых акта завершились оргазмом, то маточные сокращения могли стимулировать процесс отслоения эндометрия и начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Валерия, а если не было оргазма?я к тому что может ли быть эрозия,полип и прочие неприятности давать такое?или же может быть просто обычный па,вызвать сокращение

В любом случае, па мог спровоцировать. Эрозия к менструации не имеет никакого отношения

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время оргазма матка сокразается, могут появиться выделения. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья, а если не было оргазма,то это тоже норма?и вообще сам акт был неочень приятен,из-за отсутствия достаточного количества смазки.

Тогда выделения могут начинаться из шейки.Тоже ничего страшного, но они не связаны с менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья, что значит выделения из шейки поясните пожалуйста,что это значит и о чем говорит?

Это значит, слизистая шейки матки повреждается контактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья, а как их отличить от месячных?они очень скучные?

Никак. Сейчас только что девушку смотрела с такими же жалобами. У нее и эктопия на шейке кровила, и полип обнаружили на осмотре.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В этом абсолютно нет никакой патологии. Менструация на должна приходить день в день каждый месяц, колебания в пределах 10 дней - это норма.
К тому же во время полового акта происходит сокращение мышц, и просто менструация которая уже вот вот должна была начаться, начинается сразу после па. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна, скажите пожалуйста получается что второй раз цикл вместо 27-28 дней стал 25 дней.это не мало?

Дарья, это в рамках нормы.
Скажите, а сама оьильность выделений не изменилась, не стали скуднее или обильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна, ну по сегодняшнему одному дню пока непонятно.ну возможно немного скучнее чем раньше

Дарья, если немного - ничего страшного. Понаблюдайте в следующие циклы. Если так же будут приходить раньше обычного и идти скуднее, можно сдать на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг - оценить гормональный профиль

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, маловероятно что из за этого.
Скорее всего совпадение.
Ничего страшного в этом нет.
Это не патология

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Изменение длительности цикла в пределах 1-7 дней это не патология, не переживайте. Возможно просто так совпало с половыми актами.

Либо ща счёт того что во время оргазма идёт сокращение матки, раньше появляются выделения, потому что ускоряется процесс отторжения эндометрия

Добрый день Дарья!
Разница в цикле до 7 дней, это не патология и это не сбой.
Это перестройка вашего цикла, и это абсолютная норма.
Главное чтобы они не начинались на 7 и более дней раньше.
Начало менструаций после п\а это скорее просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Заира, получается сейчас цикл второй раз уже 25 дней.это не мало?

Нет, 25 дней это нормальная длительность цикла, главное чтоб они не были сильно обильные и длительные