Консультация кардиолога /

Ухудшения после ковид — вопрос №753092

Здравствуйте! Маме 75 лет, ИБС, стенокардия лет с 45. В сентябре 2021 года переболела ковид, лечение проходила в стационаре, было до 20% поражение лёгких. Во время лечения и первое время после выписки по сердцу жалоб не было. Но спустя пару месяцев начались приступы тревоги, спазмы, перехватывает дыхание, особенно проявляется по ночам. По ЭКГ по словам участкового терапевта никаких особых ухудшений нет. Проделала курс внутримышечных уколов мексидол и внутривенно рибоксин + актовегин (по 10 шт.). Улучшений нет. На постоянной основе принимает конкор 5 мг, т.к. страдает тахикардией. Сейчас ЧСС в основном до 70. Также после ковида пропила курс витаминов (Д, цинк, омега 3, тиоктацид).
Подскажите, какую дальнейшую тактику лечения выбрать? Надо ли проходить какие-то дополнительные обследования? И чем облегчить состояние?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день,какое давление ? чувство тревоги и спазмы характерны в грудной клетке, надо обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, кроме этого антикоагулянты пили? обязательно нужно сдать кровь на Д димер это важно после ковид, тем более у пожилых людей
Принятый ответ

Клиент
Анна, да, забыла про антикоагулянты. Пьёт постоянно, либо кардиомагнил 75 мг либо тромбоасс 100 мг. Во время и месяц после ковида принимала эликвиз. Д-димер проверяла в конце ноября - 178
Кардиолог, Терапевт
хорошо, дыхательная гимнастика и время, кроме этого витамины - Д, селен и цинк, это важно
Кардиолог, Терапевт
Кроме этого для нормализации работы сердечно - сосудистой системы, восстановления легких после ковид я бы рекомендовала дыхательные упражнения, в домашних условиях - с этих хорошо справляется дыхательный тренажер - самоздрав.
Клиент
Давление обычно в пределах 130/80, иногда до 140 поднимается
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, Д димер сдайте обязательно
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить влияние коронавирусной инфекции на сердечно-сосудистую систему, сдать кровь на Д-димер и коагулограммуя на гормоны щитовидной железы, сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ритм и проводимость.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
У Вашей мамы развивается клиника панических атак.
Сейчас можно добавить прием капель Валокардина по 25 капель х 2 раза в день - курс 7-10 дней
Но обязательно нужна консультация невролога и назначение транквилизатора
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет, после ковид не делали. Только ЭКГ
Кардиолог
Сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Клиент
Гульнара, гемоглобин и ферритин с целью определить анемию или воспаление?
Кардиолог
Анемию, железодефицит