Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные — вопрос №753343

нерегулярные месячные с 13 лет, обследовалась, сдала все анализы, назначили дивигель после утрожестан, витамин д, йодомарин,берокка, на 3 день начались кровянистые мази, прекращать мазать или нет?и подскажите в чем у меня может быть проблема, все анализы могу прикрепить по фото, так же ранее обследовала голову на задержку мес, все в порядке оказалось.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Дивигель с какого дня цикла начали? Насколько обильные выделения сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, после приема врача, месячные сами не пойду
Клиент
Лидия, немного мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой диагноз Вам поставили?
Да, добавьте, пожалуйста, результаты анализов и узи
Принятый ответ
Клиент
Адэль, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По щитовидной железе все хорошо - она отлично работает
17ОН - надпочечники - тоже в норме.
Витамин Д, ферритин - неплохо.
Далее -
вы не снижали резко вес, сильных стрессов не было?
Какой рост и вес сейчас?
Напишите, когда у Вас были менструации в течение прошлого года
Сейчас все препараты отменяйте - дайте менструации пройти
Клиент
Адэль, нет стрессов, спортом не занимаюсь, мес шли в январе и в февраля из за димии, потом пила дюфастон-пошли, далее назначили фертину и феретин и шли 5 месяцев, после этого мес не было, и вот появилась киста
Клиент
Адэль, все в норме, вес 55 рост 160, не худела не набирала, в любом случае 11 лет не нормализуются месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия - а кариотип сдавали, у генетика не были?
Клиент
Адэль, не была, стоит сдать ? Он влиять может?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может - следует исключить какие то генетические поломки
Поскольку гормональный фон у Вас в норме.
А если менструация началась - пока отменяете препараты
Клиент
Адэль, у меня была реакция на фертину, тогда они шли сами, пока пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, потенциал у яичников есть, но нужно разбираться, почему при нормальном гормональном фон - не идут регулярно менструации без помощи
Значит на каком то уровне идет сбой
Следует посмотреть генетику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ
2. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 24 года 55кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А рост?
Клиент
Валерия, 160
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, совсем не идут, пол года и более
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А пролактин вы не сдавали?
Клиент
Валерия, это обследование головы на сколько я помню, то сдавала все хорошо с ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам исключили микроаденому гипофиза - но пролактин может быть повышен и без неё. Этот анализ сдавали?
Также не увидела ФСГ и эстрадиол
Клиент
Валерия, да на гипофиз сдавала, все в порядке с ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать ФСГ, эстрадиол,ЛГ и амг. Потому что на УЗИ я увидела суммарно всего 4 фолликула
Клиент
Валерия, сейчас прикрепила файл
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста узи и анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, нагрузок повышенных физических нет, Вы не занимаетесь спортом? Хронического стресса?
По ужи эндометрий неплохой - 8 мм, в принципе достаточно приёма Дюфастона для вызова менструации
Клиент
Анна, долго сидела на димиа, не помогает, дюфастон вызывает,н о потом опять задержки, никто не может помочь (
сейчас назначили дивигель, потом утрожестан, начались мажущие выделения, что делать, бросать или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, вообще сейчас бы уже и добавить дюфастон на 10 дней, на него должна менструация прийти.
Дивигель назначают, что бы подрастить эндометрий, но он у Вас не тоненький - обсудите с доктором Вашим.
Да, если задержки длительные, то дюфастон для регуляции цикла принимается постоянно с 16 по 25 день цикла, иначе менструация будет с задержкой приходить
Но причина не очень ясна. По всей видимости не происходит овуляция, но по гормонам при этом нет значимых отклонений

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, на мутации рецепторов ФСГ, ЛГ не проверялись Вы?
Клиент
Анна, пила дюфастон длительно, пока пью идут, бросаю и опять задержки, и на фсг и лг я прикрепила фото результатов
Клиент
Анна, сейчас от дивигеля болит низ живота, как на месячные
Клиент
Анна, посоветуйте пжл сейчас пошла кровь, болит живот, бросать его или Сегодня тоже мазать ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, сейчас насколько обильно выделения идут?

Вы сдавали сами гормоны ФСГ и ЛГ, а мутации рецепторов к ним когда-нибудь оценивали?
Клиент
Анна, сильно мажущие, все что я сдавала я прикрепила фото, я не знаю
Клиент
Анна, фсг и лг есть в результатах
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, добавьте сейчас дюфастон к приёму по 10 мг х 2 раза в день, если на фоне приема выделения пойдут обильно - то все отменяйте и отсчитывайте как первый день менструации