Консультация инфекциониста /

Вакцинация ребёнка — вопрос №753369

Здравствуйте.
Моему сыну 1.8 из прививок 1 бцж в роддоме.
Тема прививок спорная, ещё во время беременности читала много литературы о данном вопросе, консультировалась с педиатрами, нет однозначного мнения.
Моя мама делает массаж детям, очень огромное количество детей пострадавших от вакцин, меня это пугает. Дети пострадавшие от вакцин , чаще всего не попадают в статистику поствакцинальных осложнений и остаются без поддержки государства в целом.
Ещё до беременности для себя решила, что прививки сыну ставить не буду, при этом я не считаю себя «антиваксером». Сейчас решила ещё раз погрузиться в эту тему. Очень бы хотелось, здравой информации от практикующих специалистов. На сколько велики риски болезней и осложнений без вакцинации и с ней ?
Из опыта знакомых, привитые дети, так же болеют детскими болезнями с осложнениями, от той же самой кори, кокшлюша и ветрянки. Хотя как я поняла, прививка на то и рассчитана, чтобы уберечь ребёнка от осложнений.
В описании к прививки Бцж написано , что она не защищает от легочной формы туберкулеза.
Заранее спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Корь в РФ единичные случаи в год, что за знакомые ей болели?
Ранее от кори умирали тысячи человек, от полиомиелита сони тысяч (сейчас в РФ 0), от ветрянки прививки добровольны, но они снижают количество осложнений в пожилом возрасте.
Осложнения прививок бывают, но это 1 на млн человек.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Благодаря прививкам мы смогли обезопасить детей, сравнивая какая статика младенческой смерти до прививок и после. Смотря какие осложнения, Вы имели ввиду. Все возможные осложнения описаны в инструкции. Возьмём менингококк который не вклечен с нац календарь прививок. Летальность за 24 часа, обращаются уже когда врач ничего сделать не может, летальность достаточно высокая. Разговаривая с родителями которые потеряли ребенка, они говорят если бы знали что так будет с их ребенком, конечно же провакцинировались. Тут каждый для себя делает выводы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Благодаря проведению прививок, удалось победить многие инфекционные тяжелые болезни. Но их возбудители существуют. Поэтому не стоит отказываться от проведения вакцинации.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно вакцинироваться. Риски в этом случае намного меньше.